Город Благоустройство по-омски фоторепортаж «Те, кто прежде не матерился, начали»: местные жители возмутились благоустройством озера Кирпичка

«Те, кто прежде не матерился, начали»: местные жители возмутились благоустройством озера Кирпичка

Территорию должны были облагородить к сентябрю, но сегодня там только грязь и разбитые бордюры

Местные жители сильно возмущены благоустройством озера. По их словам, рабочие не сделали лучше — только хуже

В последних числах августа омичи стали всё чаще жаловаться в группах соцсети «ВКонтакте» на состояние озера Кирпичка, которое находится в Кировском округе. Дело в том, что, по контракту, заключённому с управлением дорожного хозяйства и благоустройства, компания «Производственно-строительная фирма» должна была благоустроить озеро до 1 сентября. В июне подрядчик обещал, что к началу осени вокруг водоёма появятся новые пешеходные дорожки, детские игровые площадки и небольшой пирс. Помимо этого, здесь планировали установить лавочки, урны, ограждения и освещение — светильники на солнечных батареях, — а также высадить деревья и газон. На благоустройство выделили 8,1 миллиона рублей.

Судя по тому, в каком состоянии сегодня находится озеро, подрядчик намеревается выполнить все ремонтные работы за оставшиеся два дня.

Вот так выглядит тротуар, который проходит вдоль местного детского сада

Как рассказал NGS55.RU один из местных рыбаков, ремонтные работы на территории не начинали до середины лета. В июле к озеру наконец приехали КАМАЗ — он привёз щебень — и мини-трактор, который начал укладывать этот щебень под будущие пешеходные дорожки. По словам мужчины, этим всё благоустройство и ограничилось.

Местные жители как один уверяют: рабочие развели одну только грязь

Сотрудницы хостела «У озера», который находится в пяти метрах от водоёма и окна которого выходят прямо на Кирпичку, также пожаловались на благоустройство. Женщины заявили: рабочие начали с того, что установили вдоль будущих тротуаров бордюры, которые позже сами же и разбили.

Вот так мини-трактор готовит подушку для будущих пешеходных дорожек

— Вот этот каточек маленький видите? Этим трактором они сами все свои бордюры и переломали. Они сначала бордюры поставили, а потом начали засыпать щебёнку. И пока засыпали, разбили бордюры. Мы каждый день видим это всё прекрасно. В поликлинику каждый день идут мамы с колясками. И, простите, конечно, но те, кто прежде не матерились, начали это делать, потому что пройти с коляской здесь теперь просто невозможно. На каблуках пройти невозможно. До них здесь нормальная тропинка была, а теперь мы все ходим по щебёнке. Дети маленькие постоянно на ней спотыкаются и падают. Эти рабочие что думают, что по щебёнке хорошо ходить? — возмутились омички.

Рабочие разбили строительной техникой бордюры, которые сами же и установили

Девушки также рассказали, что две недели назад рабочие неаккуратно скосили триммером траву, а два дня назад, 27 августа, тракторы привезли и высыпали около подъезда хостела огромные кучи земли, к которым так никто и не прикоснулся.

Женщины уверяют: рабочие совершенно не торопятся благоустраивать территорию. Каждый день по клумбам и пешеходным дорожкам катаются один, максимум два миниатюрных трактора, которые разбивают бордюры и растаскивают грязь. Иногда рабочие просто сидят без дела на берегу озера или на скамейках, установленных на детской площадке.

Тракторы уничтожили газон, который рос вдоль детской поликлиники и детского сада

— Люди должны с восьми утра работать, а этот каточек не раньше десяти-одиннадцати приезжает и катается по нашим клумбам и тропинкам. Здесь детская поликлиника, детский сад, здесь дети бегают, а он на тракторе по тропинкам! Единственное, что сделали быстро — буквально за два дня — это поставили турники, детскую площадку. И всё! — пожаловались сотрудницы хостела «У озера».

Корреспонденты NGS55.RU обошли всю территорию, которая прилегает к Кирпичке. Выяснилось, что на противоположном берегу ситуация ещё хуже.

По этой узкой тропинке местные жители добираются до противоположного берега


Из-за строительной техники газон, который находился перед озером, превратился в грязное месиво. Здесь повсюду валяются мусор, сломанные деревянные ящики, порванная сигнальная лента и бетонные блоки. В центре находится высокая гора из бордюров. Некоторые из них уже потрескались, другие частично или полностью разбиты.

Рабочие сгрузили весь строительный мусор и стройматериалы перед спуском к озеру

Здесь же находится доска для объявлений, на которой ещё в прошлые выходные висел паспорт объекта — описание того, как будут выглядеть водоём и территория вокруг него после благоустройства. Сегодня утром, 30 августа, этого документа на доске не оказалось. Кто именно снял объявление — рабочие или разозлённые местные жители — неизвестно.

Сегодня утром выяснилось, что паспорт объекта исчез

Вот так сегодня выглядят пешеходные дорожки, которые расположены вдоль озера и ведут к детской поликлинике № 4. Повсюду лежат горы песка, валяются сломанные ветви деревьев и разбросан мусор. Газон из-за строительной техники также превратился в грязь, засыпанную землёй и щебнем.

На пути к поликлинике повсюду встречаются горы песка и грязи

Как заверили корреспондента NGS55.RU местные жители, а также посетители детского сада и поликлиники, в дождливую погоду им всем приходится делать огромный круг по территории. Люди стараются как можно дальше обходить проложенные вдоль озера пешеходные дорожки, потому что из-за дождей они быстро превращаются в непроходимую грязь и болота.

Горка на детской площадке разбита

В некоторых местах рабочие оградили подход к озеру сигнальной лентой, но далеко не везде. Именно поэтому родители продолжают спускаться к водоёму со своими детьми для того, чтобы покормить плавающих там уток. Да и местные рыбаки постоянно передвигаются по его берегу — пытаются найти более чистое и удобное место для рыбалки.

Местами озеро оградили сигнальной лентой. Но не везде

По словам одного из рыбаков, в начале августа рабочие привезли к озеру лодку. Местные жители обрадовались — думали, что, по крайней мере, подрядчик успеет очистить озеро до начала холодов. Однако рабочие провели на водоёме несколько часов — собрали бутылки, которые плавали по его поверхности, — после чего уехали и больше не возвращались.

Вот такая куча стройматериалов и мусора лежит неподалёку от подъезда местного хостела «У озера»

— Я хорошо помню: приехали женщина и мужчина. Они провели на озере час-два. Пособирали бутылки, которые дети постоянно в озеро кидают. Потом здесь же чай попили, а потом уехали. А должны были это всё почистить: убрать всю ряску, всю трясину. Потому что озеро давно нуждается в уборке. Раньше-то мы вообще здесь плавать могли. Здесь ещё по моей молодости много людей тонуло — так много народу здесь купалось. А теперь даже не знаешь, куда сесть, чтобы рыбу поймать. Так что озеро почистить надо, а то оно совсем уже зелёное, заросло всё. Так, бывает, кинешь поплавок, и если груза на нём нет, то он эту тину не пробьёт, — поделился мужчина.

Озеро практически полностью заросло ряской и тиной


Мы обратились в пресс-службу мэрии по поводу благоустройства озера Кирпичка. Там нас заверили, что сейчас рабочие формируют подушку под тротуарную плитку, а обещанные светильники и ограждения «находятся на завершающей стадии изготовления».

— Работы на озере Кирпичка в Кировском округе были начаты подрядчиком 10 июля. Прежде чем приступать к укладке дорожек, установке ограждений и светильников, было необходимо демонтировать старое асфальтовое покрытие вокруг озера. Срок окончания работ по договору — 1 сентября, — и очевидно, что объём ещё велик. Заказчик — Городское управление дорожного хозяйства и благоустройства — неоднократно требовал от подрядчика принять меры: нарастить темпы производства работ, увеличить количество персонала на объекте, ввести дополнительные рабочие смены, чтобы сократить отставание от графика. Однако на данный момент ситуация не меняется, — пояснили в пресс-службе городской администрации.

И такую грязь рабоче развели повсюду вокруг водоёма

Также в мэрии заверили, что специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства уже готовят соответствующие документы для того, чтобы предъявить подрядчику ряд претензий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства