Город Бизнесмен из Екатеринбурга подал в суд на жителей омского посёлка за клумбы и заборы на его земле

Бизнесмен из Екатеринбурга подал в суд на жителей омского посёлка за клумбы и заборы на его земле

Он обвиняет жителей «Зелёной долины» в недобросовестном обогащении

«Зелёная долина» — это микрорайон в Ленинском округе неподалёку от поселка Светлый

Жители «Зелёной долины» судятся с бизнесменом из Екатеринбурга Сергеем Завражиным, который купил на торгах земли общего пользования, расположенные в посёлке, и теперь требует, чтобы владельцы домов платили ему «мзду». Бизнесмен посчитал, что лучшая защита — это нападение, — и подал на нескольких жителей микрорайона встречный иск, пытаясь взыскать компенсацию за неосновательное обогащение. По его мнению, если жители пользуются его землёй, то должны ему это компенсировать.

— Заключение кадастрового инженера, который проводил экспертизу, не соответствует действительности. Фотографии не соответствуют периоду времени, указанному в отчете. На дату, когда проводилась проверка инженером, я находился в Питере, а в моём доме в это время окна открыты. Там много таких моментов, — делится юрист Юрий Гебаур, житель «Зелёной долины», который представляет собственные интересы и интересы соседей по микрорайону в суде.

Он добавляет, что суммы возмещения ущерба, которые указаны в иске, смешные. Например, с самого Юрия бизнесмен требует 68 рублей — во столько он оценил свои три квадратных метра участка, которые использует Юрий. У остальных жителей «Зелёной долины» суммы иска примерно такие же — в пределах 300 рублей. По мнению юриста, цель у Завражина иная — он хочет создать прецедент, для того, чтобы доказать в Арбитражном суде, что его территорией «недобросовестно» пользуются люди.

Председатель правления микрорайона «Зелёная долина» Роман Чертов добавил, что у предпринимателя возникли претензии к жильцам не из-за того, что они пользуются дорогами. Его не устроило, что на территории, которая принадлежит ему, провели благоустройство — кто-то поставил забор, развёл клумбы. У самого Романа на территории Завражина только газон, поэтому он не оказался в числе тех, на кого подал в суд бизнесмен. При этом суммы в исках никак не связаны с кадастровой стоимостью. По мнению Романа, Завражин использовал для их вычисления каких-то собственных формул.

В «Зелёной долине» множество улиц носят красивые названия — Ивовая, Ореховая, Палисандровая, Липовая. Планировалось, что на них будут расти одноименные растения, но застройщик в этом не преуспел

— Мы заявили ходатайство в мировом суде о приостановлении производства по делу, так как у нас в Арбитражном суде рассматривается иск о признании сделки недействительной. Рассматривать одно дело до исхода второго мы не можем. По крайней мере, суд не должен так делать, — пояснили Юрий Гебаур.

Напомним, что корреспондент NGS55.RU Александр Зубов ездил в «Зелёную долину», жители которой рассказали ему, что земли начали продавать после того, как компанию-застройщика «Джаст Фит Лайф» признали банкротом. В начале года предприниматель из Екатеринбурга целенаправленно приобрёл участки с заасфальтированными дорогами. Ему принадлежат улицы Пихтовая, Палисандровая и Ореховая, а также улицы второй очереди — Сосновая, Грушевая, Жасминовая, Вересковая и Еловая. За эти земли бизнесмен отдал 3,3 миллиона рублей. Затем Завражин позвонил председателю потребительского кооператива «Зелёная долина» и сообщил, что жильцы должны выплачивать ему как собственнику участка 120 тысяч рублей в месяц, в противном случае он ограничит подъезды к домам. Жители «Зелёной долины» настаивают на том, чтобы сделка была признана недействительной, а участки земли перешли в муниципальную собственность.

Сергей Завражин от комментариев по данному вопросу воздерживается. Если он захочет озвучить свою точку зрения, то просим его обратиться в нашу редакцию по телефону +7 913 670–33–77.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства