Город За просрочку ремонта фасадов на гостевых маршрутах подрядчики заплатят до 1000 рублей в день

За просрочку ремонта фасадов на гостевых маршрутах подрядчики заплатят до 1000 рублей в день

Одна из главных проблем — у подрядчиков не хватало людей на объектах

Оказалось, что подрядчикам не всегда хватало людей на объектах

Чуть больше месяца осталось до 1 октября — срока, в который подрядчики должны будут завершить ремонт фасадов домов, расположенных на гостевых маршрутах предстоящего форума международного сотрудничества России и Казахстана. Между тем на некоторых объектах работы стартовали совсем недавно, в конце июля – начале августа. Успеют ли рабочие за такой ограниченный период сделать всё качественно? Что грозит подрядчикам за срывы сроков?

Николай Кузин, директор компании «Сибжилсервис» (это управляющая компания, которая работает с домами на Богдана Хмельницкого, именно их фасады ремонтируют к форуму), рассказал, что опасения по поводу срыва сроков работ действительно есть.

— Дома послевоенных годов, постройки очень изношенные. Встречаемся со множеством проблем. Балконы, лепнина, балясины — всё это восстанавливать очень трудно, на это приходится очень много затрат и сил. Сроки сжимаются, а по договору подрядчики должны выполнить работы до конца сентября. Имеются опасения большие по этому поводу. Сталкиваемся с тем, что у подрядчиков не всегда в наличии людской ресурс, — заявил Николай Кузин.

Так выглядит отреставрированный фасад дома на Богдана Хмельницкого

Замдиректора департамента городского хозяйства Николай Машков рассказал NGS55.RU, что перед подрядчиками поставлена задача выполнить работы до 1 октября. До середины октября могут позволить завершить лишь такие этапы, как разбор лесов и уборка строительного мусора.

— За срыв сроков грозят штрафные санкции. Это госпрограмма, мы не должны сроки подрывать, и на это направлены все наши действия. Санкции санкциями, но они не исправят ситуации — дома ведь сами не отремонтируются. А когда погода станет отрицательной и не позволит исправлять возникшие недостатки, вот тогда начнутся проблемы. Мы стараемся всем подрядчикам оказывать содействие, контроль ведётся со всех сторон, в сроки все уложатся, — пообещал Николай Машков.

Если говорить о штрафных санкциях, то в контрактах с подрядчиками прописано, что пеня начисляется за каждый день просрочки и составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас она составляет 7,25%). Три конкурса по капитальному ремонту домов на улицах Богдана Хмельницкого, Мельничная, проспекте Карла Марска выиграла компания «Стройсервис» — на суммы в два миллиона, 198 тысяч и 360 тысяч рублей. Поэтому за каждый день просрочки подрядчику придётся платить 966 рублей, 95,8 рубля и 173,1 рубля соответственно.

Ранее администрация города говорила о том, что большую часть фасадов на гостевых маршрутах завершат уже к 1 сентября. Всего к приезду в наш город президентов России и Казахстана на ремонт домов из федерального бюджета выделили 1 миллиард 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства