Город Архитекторы написали открытое письмо властям из-за новой концепции благоустройства улицы Бударина

Архитекторы написали открытое письмо властям из-за новой концепции благоустройства улицы Бударина

Концепцию, прошедшую общественное обсуждение, молча заменили другой

Сейчас улица Бударина — это просто большая парковка в самом центре города

На днях стало известно, что в ближайшее время начнётся благоустройство улицы Бударина в центре Омска. Эту часть города должны украсить террасы, аллеи, пешеходные дорожки, кустарники и клумбы. При этом концепция сменилась: вместо прошедшего общественное обсуждение проекта архитектурного ателье «РИМ» в жизнь будет воплощаться проект «Архбюро 91». Новый проект сразу подвергся острой критике, например, блогер Игорь Фёдоров рассказал в «Живом Журнале» о том, насколько неприятно удивил его такой поворот: омичи теперь получат, по его словам, много новых заборов и потеряют пешеходный переход, к тому же вырубленные в ходе благоустройства деревья будут заменены только в соотношении один к одному.

«Концепцию просто выбросили и забыли, как и потраченные на нее бюджетные деньги, — пишет Фёдоров. — Как такое принимается и официально реализуется? Почему нет системности и последовательности решений?»

В социальных сетях сегодня, 29 июля, появилось открытое письмо специалистов-архитекторов и общественных активистов мэру Оксане Фадиной. Оно делится на две неравные части: сначала вопросы на тему «Как так вышло?», потом — конкретные рекомендации по изменению проекта.

«Почему не принята для дальнейшей проработки концепция бюро "РИМ"? — спрашивают авторы письма. — Когда будет публично представлен омичам новый проект от лица авторов и заказчиков, чтобы при этом была возможность получить комментарии профессионального сообщества, активных горожан, собственников зданий? Возможны ли изменения в действующий проект в процессе авторского надзора?».

В числе конкретных предложений — обеспечение связи улицы Бударина с Любинским проспектом, замена заборов в одних случаях кустарниками, в других — столбиками, высадка ив, лип, дубов и клёнов вместо обречённых в омском климате туй, отказ от расширения проезжей части на Щербанёва, увеличение количества «зебр». Авторы письма обратили внимание на то, что в новом проекте почти все скамейки стоят на открытых местах и не имеют спинок, так что отдыхать на них будет неудобно.

«Тротуары в сквере проложены таким образом, что под снос попадает значительное количество многолетних деревьев, — констатируют в письме. — На основании какого документа принято решение о сносе деревьев?».

Улица Бударина в ближайшее время начнёт преображаться. Но не факт, что омичам это понравится

В мэрии уже прокомментировали критику. По словам главы департамента информационной политики Олеси Потаповой, концепция «РИМа» не была одобрена администрацией, так как проектировщик не учёл поступившие замечания. Они связаны со слишком высокой стоимостью реализации, с тем, что не учтены права собственности на земельные участки, игнорируются инженерные коммуникации. Кроме того, как считают в мэрии, озеленение «нехарактерно для города Омска».

— В рамках проекта благоустройства улицы Бударина, разработанным ООО «Архбюро 91», планируется снос 22 дерева (вяз, ива, тополя), признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, — рассказала Потапова NGS55.RU. — В случае сноса аварийных деревьев компенсация не высаживается. Зеленые насаждения (абрикос, береза, клен, туя, яблоня), предложенные проектом, активно использовались при благоустройстве иных общественных территорий и в настоящее время хорошо растут.

Без заборов, по данным мэрии, не обойтись, так как они обозначают границы между участками и мешают любителям нелегальных парковок, а остановка общественного транспорта на Бударина городу не нужна: там останавливается только областной транспорт, для которого будет найдена новая площадка. Также в мэрии сделали акцент, что бюджетные деньги на разработку проекта «РИМа» не тратились.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства