Город Дым над Омском В нескольких округах Омска зафиксировали превышение ПДК после дыма от лесных пожаров

В нескольких округах Омска зафиксировали превышение ПДК после дыма от лесных пожаров

Дым в область принесло ветром из Красноярского края, Иркутской области и Забайкалья, где горят леса

ПДК превышены в Центральном, Советском и Кировском округах

Управление Роспотребнадзора по Омской области организовало ежедневный мониторинг загрязнения воздуха продуктами горения во всех округах города. Это связано с тем, что территорию области затянуло дымовой завесой, образовавшейся из-за лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской области и Забайкалье — дым в наш регион принесло ветром.

— В рамках ежедневного мониторинга были выявлены превышения ПДК по взвешенным веществам на территориях Центрального, Советского и Кировского округов (от 1,01 до 1,16 ПДК), — пояснили в пресс-службе ведомства.

Сейчас продолжается отбор и исследование проб воздуха. Жителям Омской области советуют поменьше находиться на открытом воздухе, использовать увлажнённые защитные маски, плотно закрывать окна и двери, пить минералку, не курить, принимать душ несколько раз в день и пользоваться увлажнителями воздуха. При плохом самочувствии нужно немедленно обратиться к врачу.

В начале недели свои замеры проводили специалисты областного МЧС, которые заявили, что вредных веществ (в частности, угарного газа) в воздухе нет. Тогда же в пресс-службе областного МЧС сообщили, что дымка над Западной Сибирью продержится до конца рабочей недели. Из-за задымлённости омичи начали примерно на 15 процентов чаще обращаться в скорую.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства