Город фоторепортаж «Золушка» для Даши: омская балерина пригласила на репетицию шестилетнюю девочку с ДЦП

«Золушка» для Даши: омская балерина пригласила на репетицию шестилетнюю девочку с ДЦП

Маленькой любительнице балета сделали подарок Музыкальный театр и фонд «Радуга»

Сцена большая. Даша маленькая. Балерина настоящая. Коляска — не тыква и не карета

В конце каждого года принято подводить итоги. Весь 2019-й мы искали интересных героев и рассказывали вам о том, чем они живут. В новогодние праздники редакция NGS55.RU решила опубликовать десять лучших статей года, написанных нашими корреспондентами. Ежедневно, с 31 декабря по 9 января, на сайте будет выходить один из этих материалов. В каждый из них мы вложили свои силы и знания, чтобы поближе познакомить вас с теми, кто живёт бок о бок с нами, и хранит свою историю.

Даше Репецкой шесть лет. Любимая кукла, балерина в пуантах, сопровождает хозяйку повсюду и пережила уже не одну стирку. Даша — милейший ребёнок: почемучка, улыбается во весь рот... Готова дружить со всем миром, но другие дети с ней играют неохотно. И не потому, что плохие — просто у Даши тяжёлая форма детского церебрального паралича, она не ходит и с трудом управляет руками.

А сегодня непонятно, кому больше повезло — ей или нам: девчонка, которая прекрасно знает, что Деда Мороза не бывает, побывает в сказке, а мы станем тому свидетелями. Интриги нет, Даша знает, куда едет, но пока не верит. Вот уже усадили в автокресло, она уточняет: правда к Нине-балерине? Евгения, мама, тоже волнуется. И тоже не очень верит, что затея увенчается успехом: переживает за реакции дочери в необычных условиях.

Дорога из Нефтяников в центр Даше кажется долгой. Вылитая героиня мультика «Маша и Медведь»:

— А мы скоро? А теперь скоро?

Даша редко выезжает куда-то дальше Нефтяников и в обычных условиях не отлипала бы от окна. Тут же не терпится. И вот на горизонте показывается «театр с рожками».

— Ма-ама!

— Что, дружок?

— Я такая счастливая!

Счастье — это просто.

Даше, если можно так сказать, в каком-то смысле повезло. У неё, в отличие от большинства тяжелобольных детей, есть не только мама, но и папа, и старший брат. И всё равно она очень волнуется, когда от неё уходят, потому старается никого от себя не отпускать — даже когда брат сторонится камеры, чтобы ненароком не попасть в кадр.

Заходим со служебного. Даша в коляске взмывает над турникетом. И знаете, что-то в этом есть. На репетицию «Золушки» же идём.

Из зала доносится музыка. Даша хочет зайти в него сама. Мама помогает.

Дыхание перехватывает. Только девчонку усадили в коляску, музыка затихает. Даша начинает вертеть головой — почему, зачем? Бис!

Идёт репетиция дуэта Золушки и Принца. Золушка — Нина Маляренко, Принц — Ильнур Гайфуллин, солист Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Джалиля. Его пригласили из Казани выступить солистом.

Не тронуть эта картина не могла никого — даже артистов, стойких к самой разной реакции публики.

По просьбе девочки сцену прогнали два раза.

А потом Нина вручает Даше куклу — мастеровую, второй такой в мире нет.

— Нина! Это Нина-балерина!

У куклы быстро появилось имя.

Фото на память — Даша и до этого улыбалась, почти не переставая, а тут старается изо всех сил.

Затем Даше устраивают экскурсию по театру. Она оказывается в настоящей гримёрке настоящей Нины Маляренко.

Что думает эта шестилетняя девчонка, видя себя в этом зеркале?

И вот коляска катится дальше.

— Ох, Даша, сейчас что-то тебе покажем классное.

Даша уже не знает, чего ждать.

И выезжает на сцену. Много воздуха, кресел и ни-ко-го.

Сцена большая. Даша маленькая.

Ненадолго они остаются с Ниной. О чём-то разговаривают. О чём?

— У нас теперь тайна!

— Вот здесь я завтра буду выступать. Придёшь?

— Ну конечно, приду!

На выходе Даше вручают билеты. В театре сразу говорили, что подарят пригласительные на «Золушку». Но ни «Радуга», ни мама Евгения особенно не питали иллюзий: действительно, вряд ли бы девочка смогла высидеть спектакль. Но на следующий день она пришла на балет и посмотрела его целиком. Теперь никто не сомневается, что придёт ещё.

Наверное, не нужно говорить, что у Даши радости свои, простые — такие, которые здоровый человек не замечает. Но она радуется, как та Золушка. А с теми, кто это умеет, чудеса случаются чаще, чем с другими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства