Город «Я от омичей жду максимум усилий»: Рогозин побывал на омском «Полёте» и бросил вызов Илону Маску

«Я от омичей жду максимум усилий»: Рогозин побывал на омском «Полёте» и бросил вызов Илону Маску

Глава «Роскосмоса» оценил, насколько предприятие готово к серийному выпуску «Ангары»

Сейчас на ПО «Полет» идет изготовление второй легкой ракеты «Ангара-1.2» и третьей тяжелой «Ангары-А5»

Сегодня, 22 июня, глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил омское ПО «Полет», где до 2023 года должно начаться серийное производство ракет-носителей «Ангара».

Он осмотрел запущенные в этом году линии гальвано-химических покрытий и очистных сооружений, комплекс окрасочно-сушильных камер, а также контрольно-испытательную станцию. Кроме того, Дмитрий Рогозин рассказал порталу «Омскрегион» о конкуренции «Роскосмоса» со Space X Илона Маска. По его словам, американская корпорация находится в более удобных условиях.

— Я от омичей жду максимум усилий в научном плане, технологическом, образовательном. Нам нужна здесь молодежь, кадры, нужны дерзкие и высокопрофессиональные люди <...> Цену, с которой конкуренты (Space X. — Прим. ред.) выходят на рынок, мы не считаем честной. Потому что пуски в интересах Пентагона они производят по совсем другой стоимости. То есть они зарабатывают на правительственных заказах и могут себе позволить выходить на рынок ниже себестоимости, как мы предполагаем, поскольку экономика там не прозрачная. Тем не менее, вызов нам брошен, и мы должны его принять, — заявил Дмитрий Рогозин «Омскрегиону».

Сегодня, по словам гендиректора Центра имени Хруничева, в который входит «Полет», Алексея Варочко, производственные мощности омского предприятия позволяют изготовлять до 22 универсальных ракетных модулей в год. Начиная с 2021 года, «Полет» будет поставлять блоки первой ступени «Ангары» на московский ракетно-космический завод для окончательной сборки. Сейчас в Омске идет изготовление второй легкой ракеты «Ангара-1.2» и третьей тяжелой «Ангары-А5».

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства