Город Что происходит в службе отлова собак Из статистики омского «Спецавтохозяйства» за апрель исчезло сто собак

Из статистики омского «Спецавтохозяйства» за апрель исчезло сто собак

Согласно цифрам, они должны быть в вольерах службы отлова бродячих собак

По официальным данным, в САХе сейчас должны находиться 550 собак, но там их на сотню меньше

Зоозащитники обвиняют омское «Спецавтохозяйство» в том, что организация убивает животных вместо того, чтобы их отлавливать. Департамент городского хозяйства привёл NGS55.RU полный расклад по работе САХа в этом месяце.

Как рассказал замдиректора департамента Владимир Шнипко, в апреле САХ отловил 262 собаки с помощью снотворного «Телазол». 12 из них умерли из-за ослабленного состояния и непереносимости компонентов препарата. Ещё 20 собак погибло в драках в вольерах, и 18 — из-за болезней.

— Кроме того, 45 особей возвращены прежним владельцам, а также переданы новым владельцам в рамках договоров ответственного содержания животных, — добавил Владимир Шнипко.

По данным департамента городского хозяйства, 1 апреля в вольерах САХа находились 402 собаки. Простейшие арифметические вычисления показывают, что в конце месяца там должны были содержаться около 550 животных — однако, по официальным данным, их на сотню меньше. Куда пропали собаки, пока не ясно. В департаменте городского хозяйства пообещали уточнить цифры.

Напомним, омские зоозащитники рассказали NGS55.RU, что сотрудники САХ во время отлова пользуются увеличенными дозировками снотворного, которые приводят к смерти животных. Корреспондент NGS55.RU пообщался с тремя омичами, которые утверждают, что девять их здоровых собак, отловленных САХом, погибли из-за препарата.

Сейчас «Спецавтохозяйство» работает в три раза активнее, чем при предыдущем директоре, зоозащитнице Валерии Бегме, которая бойкотировала отлов из-за отсутствия мест в вольерах. После прихода нового директора Евгения Вольфа из городского и областного бюджетов всё-таки выделили 250 тысяч рублей на 18 новых вольеров для 140 собак. Достроить сооружения САХ планирует до конца мая.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства