Город Важность иммунопрофилактики: как защитить себя и детей от гриппа

Важность иммунопрофилактики: как защитить себя и детей от гриппа

В период ежегодной эпидемии или пандемии грипп поражает до 50 % взрослого и детского населения

Надвигающийся осенне-зимний период — самое опасное время для распространения острых респираторных вирусных инфекций. В том числе для такой опасной инфекции, как грипп.

В период ежегодной эпидемии или пандемии грипп поражает до 50 % взрослого и детского населения. Вирус попадает в организм через дыхательную систему при тесном контакте с переносчиком вируса, при прикосновении к зараженным предметам и даже просто через воздух. Заболеть может каждый. При этом в отличие от других видов ОРВИ грипп может привести к крайне тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

К категориям населения, входящим в особую группу риска поражения вирусами гриппа, относятся:

  • дети, посещающие дошкольные учреждения;

  • школьники;

  • пациенты, склонные к заболеваниям ОРВИ;

  • пациенты, страдающие хроническими заболеваниями;

  • педагоги, медицинские работники и другие специалисты, контактирующие с большим количеством людей;

  • взрослые пациенты старше 60 лет.

Наилучшая возможность обезопасить здоровье — своевременно поставить вакцину от гриппа.

К сожалению, не все пациенты понимают, как она действует, и по этой причине недооценивают важность иммунопрофилактики. Необходимо сознавать, что вакцина не вызывает заболевание гриппом. В составе противогриппозных вакцин содержатся неактивные, убитые (инактивированные) вирусы, позволяющие организму подготовить иммунный ответ для будущей встречи с живым вирусом.

Для достижения оптимального эффекта состав вакцин ежегодно обновляется, позволяя предусмотреть возможные мутации вируса гриппа.

Период с сентября по ноябрь — наилучший для проведения вакцинации, так как организм успевает подготовиться к массовым атакам вируса в наиболее активный сезон заболеваемости.

В центре «Евромед» применяются вакцины от гриппа последнего поколения, которые рекомендованы к массовому применению и отвечают отечественным и международным стандартам.

С 20 сентября в «Евромеде» открыта запись на вакцинацию! Взрослые пациенты могут пройти иммунизацию в дневных стационарах центра «Евромед» на Зеленом острове и на Съездовской.

Маленьких пациентов ждут на 1-й Затонской, 1/1 — в детском «Евромеде». Детям необходимо пройти предпрививочный осмотр педиатра (оплачивается дополнительно).

Стоимость вакцинации в «Евромеде» для взрослых и детей — 600 рублей.

Уточнить наличие вакцин и записаться на иммунизацию в МЦСМ «Евромед» можно по телефону 8 (3812) 331-400.

Также возможна вакцинация от гриппа с выездом на предприятие. По заключению договоров на вакцинацию с выездом на предприятие и получению коммерческих предложений на вакцинацию для юридических лиц можно звонить по телефону 8 (3812) 331-322.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства