Город Инструкция NGS55.RU мнение «Период гордости»: в каких случаях можно использовать флаг РФ?

«Период гордости»: в каких случаях можно использовать флаг РФ?

Колонка редактора НГС Олега Малиновского

Люди в России стояли по разные стороны конфликта, но всё-таки под одним флагом

После резонансного задержания омича с российским флагом редактор НГС.ОМСК Олег Малиновский решил изучить законодательство, чтобы понять, про какой «период гордости» говорил полицейский.

Тема с митингом в Омске прогремела на всю страну, но особенно яркими событиями 9 сентября стали задержания журналистов, включая корреспондента НГС.ОМСК Александра Зубова, и эпизод с мужчиной, который нёс российский флаг. В последнем случае буквально стала крылатой фраза одного из полицейских, который пытался пояснить, в каких случаях можно использовать флаг Российской Федерации.

— Использовать символику Российской Федерации разрешено только в периоды гордости за страну. В связи с этим президентом Российской Федерации издаётся отдельный указ о вывешивании данных знамён, — объяснял представитель закона.

Я пытался найти в законодательстве хоть одно упоминание «периода гордости», о котором говорил сотрудник УМВД, но тщетно. Немного разобраться в законодательстве мне помогли в областной прокуратуре, за что сотрудникам большое спасибо.

Заранее отмечу, что речь дальше пойдёт только о флаге. Герб РФ обычным гражданам использовать нельзя.

Как выяснилось, законов, регулирующих использование флага, не так уж и много. Главный из них — Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Также есть упоминания в статьях КоАП РФ, УК РФ, законах «О рекламе», «Об авторских правах», и, пожалуй, всё. Остальное больше касается не рядовых омичей, а военных, ведомственных структур и политических партий.

Конечно, флаг не защита от задержания, но и не повод

Федеральный конституционный закон относительно подробно расписывает, где, как и когда можно поднимать флаг. Читая этот перечень, в который входят корабли, ведомства, школы, общественные организации, и доходя до пункта «а также во время семейных торжеств», начинаешь понимать, что, по сути, поднять его можно практически по любому поводу. Особых ограничений нет. Но всё-таки для этого нужно событие и какая-то чёткая организация (пусть даже семья), а нам интересно другое. Может ли обычный прохожий-патриот размахивать им, например, по пути на работу без особого «периода гордости» и указа президента?

Тут нам на помощь приходит статья 9.1 этого же закона, введённая в 2008 году. Она гласит: «Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации». Говоря простым языком — пользуйтесь на радость, когда хотите, но не надругайтесь.

Уважайте флаг, тогда сможете носить его по любому поводу

Разбираемся дальше. Что такое надругательство? Носить на плече? За надругательство над флагом, кстати, людям может грозит до года колонии по ст. 329 УК РФ. Если смотреть Уголовный кодекс с комментариями, то там объясняется, что надругательство — это «активные действия, свидетельствующие о неуважительном отношении». И примеры: циничные надписи на флаге, рисунки, срывание флага, сжигание и прочее. При этом стоит обязательная пометка, что надругательство — это умышленное действие. То есть человек становится преступником, если он осознаёт и желает сжечь флаг. Если надругательство публичное, то плюсом преступнику могут приписать ст. 213 УК РФ «Хулиганство». В КоАП РФ также есть ст. 17.10 «Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации». По ней обычным смертным грозит штраф до трёх тысяч рублей. Но что по одной статье, что по второй судебной практики очень мало. Спорные дела часто не доходят даже до рассмотрения в суде. Можно, например, вспомнить скандал с «Мисс Россия» Софией Никитчук, которая завернулась в трёхцветное полотнище ради фотосессии в журнале, или историю со стриптизом и триколором в Челябинске.

Также можно добавить, что в рекламных целях флаг использовать нельзя, а вот копировать, распространять и использовать можно без ограничений, поскольку авторские права на него не действуют. Рисунком триколора на лице оскорбить флаг невозможно.

Подводя итог: гордитесь флагом, относитесь к нему уважительно и носите спокойно. Никаких дополнительных «периодов гордости» для того, чтобы над вашей головой реял триколор, вовсе не нужно.

Олег Малиновский
Фото Сергей Федосеев (1), Александр Ощепков (2, 3)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства