Город Мэрия Омска назвала шесть городских территорий, которые преобразят в этом году

Мэрия Омска назвала шесть городских территорий, которые преобразят в этом году

Первое место омичи отдали дизайн-проекту бульвара Победы

Более 270 тысяч жителей Омска голосовали 18 марта за дизайн-проекты городских территорий — из 15 объектов в этом в году благоустроят шесть.

Итоги голосования подвели сегодня, 21 марта, на заседании общественной комиссии с администрацией Омска. В голосовании во время президентских выборов приняли участие 272 714 омичей (30% избирателей). При этом действительными оказались 272 659 бюллетеней, поскольку в некоторых горожане ставили больше отметок, чем нужно.

Омичи могли выбрать две территории из 15, дизайн-проекты которых представили 1 марта. По словам депутата Законодательного собрания Омской области Павла Коренного, на некоторых участках люди стояли в очереди, чтобы проголосовать за понравившиеся проекты.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин, первое место занял дизайн-проект бульвара Победы — он получил 15,9% голосов. В число победителей по округам вошли проспект Культуры (10,8%), парк по улице Архиепископа Сильвестра (9,1%), бульвар Мартынова (8%), сквер ветеранов авиации «Крылатое братство» (7,5%), авиагородок (6,5%).

Начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Бибик пояснил, что по программе «Формирование комфортной городской среды» Омск получит 295 млн рублей, также 36,5 млн рублей выделят из городского бюджета. Эта сумма заложена на благоустройство как общественных, так и придомовых территорий.

«Предварительно уже набросали план мероприятий. У нас договоры с подрядчиком будут заключаться в районе 10 июня. Соответственно, работы по асфальту выполняем до середины сентября», – рассказал Бибик, добавив, что малые архитектурные формы планируют также устанавливать до сентября.

В ближайшее время специалисты подготовят проектно-сметную документация. Если денег не хватит, то работы продолжат и в 2019 году.

Парк на улице Архиепископа Сильвестра
Бульвар Мартынова
Сквер ветеранов авиации
Авиагородок

Читатели НГС.ОМСК, участвовавшие в голосовании на сайте, отдали предпочтение проектам бульвара Мартынова, озера Кирпичка, сквера Молодожёнов, бульвара Победы, проспекта Культуры и парка по улице Архиепископа Сильвестра.

НГС.ОМСК
Эскизы admomsk.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства