Город Ученый предупредил омичей о нашествии нового вида мошек

Ученый предупредил омичей о нашествии нового вида мошек

Армия мошек в Омской области 

Омичам предстоит встретиться с новым видом мошек, который будет оказывать влияние на животных и приносить много неудобств людям вблизи Иртыша — сейчас в области уже наблюдают полчища мошек.

Как рассказал НГС.ОМСК профессор кафедры неорганической химии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, доктор биологических наук Сергей Соловьев, в следующем году, по его предположению, в Омске будет еще больше мошек. Из-за глобального потепления погода становится нестабильной, а климат более засушливым. По его словам, новый вид мошек, на которых уже не действуют средства против насекомых, постепенно продвигался все севернее и теперь добрался до нашего города.

— Надо готовиться к этому, создавать группу специалистов, которая будет разрабатывать новые защитные средства для нашей с вами комфортной жизни вблизи Иртыша. Поэтому будем смотреть, будем проводить в Омском научном центре испытания и затем давать практические рекомендации, — объяснил Сергей Соловьев.

Он добавил, что перед научным центром поставили задачу найти действенные отпугивающие вещества для насекомых, которыми можно будет пользоваться на территории Омской области.

Отметим, что сейчас в Омской области уже появилось огромное количество мошек. Накануне рыбак Евгений Бубенщиков снял видео в Крутинском районе, на котором армия мошек облепила судно на озере Ик. Они не кусаются, но доставляют массу неудобств — лезут в глаза, от них невозможно укрыться, не помогают никакие средства. Мужчина пояснил НГС.ОМСК, что его выручает только москитная сетка. По его словам, подобная ситуация была и в прошлом году. Как только эта мошка пропадет, появится другая, кровососущая.

Дарья Ребане
Видео предоставлено Евгением Бубенщиковым

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства