Город «Когда захожу в подъезд, всегда оглядываюсь»: юную омичку 13 лет безнаказанно оскорбляет мужчина

«Когда захожу в подъезд, всегда оглядываюсь»: юную омичку 13 лет безнаказанно оскорбляет мужчина

Подобные послания периодически находит в своём почтовом ящике семья Ломакиных

13 лет в подъезде дома появляются угрозы в адрес молодой омички, в почтовый ящик семьи подкидывают белый порошок — человека, которого она обвиняет в происходящем, сняли на видео, но правоохранители ничего не предпринимают.

Оскорбления, гробы и кресты

Всё началось, когда Алине Ломакиной было 6,5 лет. Она как раз начала ходить в школу. Надписи появлялись на первом этаже девятиэтажки, и сколько бы мама Алины, Екатерина Ломакина, не стирала их, кто-то продолжал писать оскорбления и угрозы снова и снова.

— Соседи сначала подумали, что женихи пишут. А какие женихи у шестилетней девочки? Да и слова там такие, что не все взрослые знают, — делится Екатерина.

НГС.ОМСК писал, что Екатерина Ломакина с 2008 года подает заявления в полицию из-за того, что в подъезде её дома появляются надписи с угрозами и оскорблениями в адрес её дочери. Сначала это были угрозы, рисунки гробов и могильных крестов, с взрослением девочки надписи стали носить извращенно-сексуальный характер. Омичка, опасаясь за дочь, провожала и встречала 19-летнюю девушку и не раз подавала заявление в полицию и прокуратуру.

Соседи и сама Алина с мамой считали, что надписи оставляет какой-то посторонний человек. Предположить, что в доме, где квартиры выдавали военным офицерам, кто-то занимается подобным, они не могли. Да и сами оскорбления были написаны так, что казалось, что их оставил школьник в период полового созревания. Писали маркером, угловатым детским почерком, и почти всегда только на первом этаже, лишь иногда — в лифте. Но потом семья поняла, кто был автором надписей.

— Он меня, конечно, видел. Он знал нас. Но никаких отношений у меня с ним, разумеется, не было — мне же 6 лет было. Ничего плохого я ему не делала никогда. Лет пять назад мы с бабушкой ехали с ним в лифте, и он начинал фукать. Фу! Фу! Сначала гробы, кресты рисовал, а потом уже другие вещи начались. С сексуальным уклоном. Он часто про долги писал, даже раскидывал по ящикам соседей, якобы мы должники, пытался выдать себя за коллекторов. Никаких долгов у нас нет, — рассказывает Алина Ломакина.

Видео


В декабре 2016 года Екатерине и Алине надоело терпеть оскорбления и дежурить в подъезде, и они решили установить скрытую камеру. Каково было их удивление, когда на видеозаписи они увидели своего соседа — 60-летнего мужчину, который писал на стене оскорбление в адрес девушки.

— Сначала слышно, как едет лифт. Потом он вышел, осмотрел место, где почтовые ящики стоят, спустился на первый этаж, поглядел на потолок, чтоб камер не было, и начал писать. Он не увидел камеру, мы спрятали ее в тамбуре, в железной двери у соседей. На видео чётко видно, как он пишет «АЛИНА», — рассказала Екатерина.

Соседи: «Понятно, кто это»

На видео жильцы подъезда опознали своего соседа.

— После того как камеру поставили, запись показывали нам. На видео всё понятно, кто это. Лицо чётко видно. Достал фломастер и начал писать. Я с ним не здороваюсь. С ним в подъезде теперь никто не общается. Он поразил всех своим поведением. На своих-то не думали. Он теперь как изгой, — поделилась жительница дома.

После произошедшего мужчину вызвали в полицию, но к каким-либо серьезным последствиям это не привело.

— Он в объяснительной указал, что писал не Алина, а Алёна. И никаких матов якобы не писал. Слово «трахаться» он объяснил с помощью распечатки словаря Ожегова — в значении «громко производить какое-либо действие». Принёс толстенную выписку из словаря, где каждое слово объяснял. Свой поступок он объяснил тем, что ему эти надписи на первом этаже не нравились и он написал еще, чтобы их увидели и поскорее стёрли. Но это же смешно! — возмущается мать девушки.

Екатерина рассказала, что видео не приобщили к делу и не приняли от неё очередное заявление. Участковый провёл беседу с мужчиной, после чего тот стёр надписи.

Женщина, возле двери которой на первом этаже появлялись оскорбления, рассказала, что не ожидала от офицера армии подобного поведения.

— Я живу тут 4 года и всё это время видела надписи. Там такие маты…Ты проститутка, ты берёшь, ты то, ты это. За руку никого не ловили, но надписи были. Только они закрасят, снова всё исписано. Видно, что писал один и тот же человек, почерк детский, а слова далеко не детские, — поделилась она.

Её слова подтверждают и другие соседи.

— Надписи про какую-то Алину постоянно были. Они появлялись и исчезали. Их стирали. Всегда только маркером писали, — рассказала Катя, снимающая квартиру на четвертом этаже. Она согласилась с тем, что по почерку было понятно, что пишет один и тот же человек.

Корреспонденту НГС.ОМСК не удалось пообщаться с мужчиной, которого обвиняет семья Ломакиных, — дверь в его квартире никто не открыл.

«Сибирская язва» на собственной квитанции

С соседом и Ломакиными полицейские провели очную ставку. На ней мужчина всё отрицал, не извинялся и утверждал, что даже не знает девушку. После проведённой беседы он перестал писать оскорбления. Но начались новые проблемы.

Екатерина и Алина начали находить в своём почтовом ящике письма с оскорблениями и белым порошком неизвестного происхождения. Причем отправляли письма в конверте, который до этого уже использовался. Экономный сосед использовал конверты из банка, на котором были отпечатаны его ФИО. Оскорбления он печатал на своих счетах за коммунальные услуги, в них же заворачивал и порошок.

— Я когда начала в прокуратуру заявления подавать, у нас с ними началась переписка. И нам сразу ящик взломали. Он, видимо, хотел в курсе быть — что там у нас происходит. У него, кстати, тоже в этот же момент ящик стал взломан. Может, так хочет подозрения от себя отвести? — говорит омичка.

Сосед

У мужчины, который засветился на видеозаписи, есть семья — жена и двое взрослых сыновей. Екатерина утверждает, что оба сына мужчины работали в органах и даже пытались договориться с Ломакиными, чтобы те забрали заявление. Сосед внешне ведет себя вполне адекватно, каких-то открытых столкновений с семьей Ломакиных у него не было. Они же не понимают, что могло послужить причиной такой сильной ненависти, длящейся больше десяти лет.

— Всё делает по расписанию. Даже пылесос в одно и то же время включается. Стоит нам только кашлянуть — он уже жалуется, — говорит Екатерина.

(Без)Действия полиции

Мать Алины рассказала, что на ее заявления в полиции было много отказов, из-за чего пришлось обращаться в прокуратуру, которая проводила проверку.

— На сегодняшний день ситуация по-прежнему в подвешенном состоянии. Сначала было непонятно, кто это. Потом появилось видео, появилось лицо — завели уголовное дело. Участковый брал у нас записи, но актов никаких не составил. Потом разбирательство прекратили, целая кипа отписок у меня. Я к кому только не обращалась: к полицейским, в прокуратуру, к депутатам. Запрос даже генпрокурору Чайке передавали. Дело возобновили, но сейчас оно опять приостановлено. К Коломийцу (начальник УМВД России по Омской области. — А.З.) я записывалась, мне позвонили в десять вечера из полиции, узнали причину обращения и начали отговаривать от встречи. Может быть, уже мэру, губернатору нужно на контроль это всё взять, — поделилась женщина.

Автор обратился в пресс-службу УМВД по Омской области, но оперативно комментарий о ситуации предоставить там не смогли.

Угрозы продолжаются

В последний раз Алина нашла письмо с оскорблениями три месяца назад. В почтовом конверте, на котором были указаны адрес и фамилия соседа, лежал листок с оскорблениями и белым порошком.

— Надо было, наверное, МЧС вызвать сразу. Страшно, конечно. Когда домой захожу в подъезд, всегда оглядываюсь. Человек непредсказуемый, сначала надписи, потом порошки... Неизвестно, что будет дальше, — подытоживает Алина.

Александр Зубов
Фото и видео автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства