Город Всё лучшее — детям. Топ-5 адских детских площадок Омска и области из соцсетей

Всё лучшее — детям. Топ-5 адских детских площадок Омска и области из соцсетей

Вместо качелей на детской площадке детям предлагают развлекаться с верёвкой

НГС.ОМСК решил посмотреть на разрушенные детские площадки, фотографии которых омичи разместили в соцсетях, — некоторые из них изменились после публикаций.

Вчера, 6 июня, следователи СУ СКР по Омской области решили проверить детскую площадку на улице 4-я Транспортная, которая находится в ужасном состоянии — скат железной горки ведёт прямо в лужу, завален ветками и досками, а вместо качелей к опоре привязана верёвка. Сообщение об этой площадке появилось в группе «Омск Live» в соцсети «ВКонтакте», поэтому корреспондент НГС.ОМСК решил проверить, какие ещё дворы попали в интернет, и отправился по большинству из указанных адресов. Изменилось ли там что-нибудь после публикаций в соцсетях или же всё осталось по-прежнему — в нашем материале.

Ленинградская площадь, 3

На этой площадке вряд ли смогут играть будущие Сычёвы и Калинины

Фотографии этой детской площадки 7 мая разместила в группе «Омск ВК» в соцсети «ВКонтакте» омичка Наталья Ситникова. Она не указала адрес, но подписчики в комментариях быстро определили местоположение двора — за остановкой «Магазин "Жемчужина"».

— В этом году департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта запланирована реконструкция площадки в рамках программы «Междворовый стадион», — незамедлительно отреагировали на запись в пресс-службе городской администрации.

И действительно, на заборе, которым огорожена благоустроенная часть двора, висит вот такой плакат с проектом будущего стадиона. Но пока всё выглядит так же, как и на фотографиях месячной давности: разрушенное ограждение мини-стадиона, разбитый асфальт, сквозь который пробиваются травяные заросли, кучи мусора вокруг.

Комната отдыха для будущих звёзд футбола — здесь они смогут расслабиться после напряжённого матча

Остальные развлечения во дворе предназначены для альпинистов — шведская стенка, высокая лестница с турником.

А за забором всё выглядит чинно и аккуратно — лавочки, урны, клумбы, детская карусель. И это только малая часть, которая видна случайным прохожим, — о том, что скрывается в глубине огороженной части двора, знают только жильцы дома.

Профинтерна, 10

Запись о детской площадке в Старом Кировске опубликовал пользователь Константин Майами 5 мая в группе «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте». Двор находится напротив администрации Кировского округа — на небольшом пятачке земли разместились горка, качели, песочница, несколько турников, лесенка-«радуга» и... мусорные баки.

«Антисанитарные условия, так как мусорные баки находятся прямо на самой площадке. Все конструкции травмоопасные, в ржавом, аварийном и сломанном состоянии, дети не могут играть даже в песочнице», — написал Константин Майами.

Самый удивительный объект на площадке — это, конечно же, качели, у которых вместо сиденья привязаны вот такие ремни. Но небольшая горка, которая ведёт в никуда, и загадочная труба, на которой дети могут учиться балансировать, тоже заслуживают особого внимания.

Впрочем, местных детей ничего не останавливает — девочка, которая вышла из подъезда на фото, чтобы вынести мусор, терпеливо подождала, пока автор снимет площадку, и забралась на шведскую стенку.

В управляющей компании «Рутас» НГС.ОМСК рассказали, что уже два года пытаются увеличить земельный участок своего двора для того, чтобы можно было убрать мусорные баки с детской площадки.

— У нас территория по границам обрезана, дальше муниципальная земля идёт. У нас нет возможности перенести мусорные баки, потому что администрация [Кировского округа] на свою территорию ставить не разрешает. Что касается состояния самой площадки, в прошлом году поднимали с собственниками вопрос по поводу того, чтобы её переоборудовать и огородить. Но для этого нужны большие средства, которых у нас в бюджете нет, а дополнительные средства собственники предоставлять отказались, — пояснили в компании.

Челюскинцев, 99

27 апреля в группе «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте» появились фотографии детской площадки на улице Челюскинцев, 99 — автор записи пояснил, что пишет от лица всех жильцов дома.

«Жильцы дома раз в год ремонтируют качели, красят. Но через год ржавчина и дальше проедает железо. Площадке более 30 лет, внешний вид ужасающий, и это в Центральном районе. Ночью площадка выглядит как в фильме ужасов. Обращались в УК "ЖХ", отослали со словами: "А чего к нам пришли?"», — написал автор.

Выяснилось, что ситуация во дворе немного изменилась спустя полтора месяца — все конструкции на площадке сияли яркими цветами свежей краски, впрочем, больше ничего нового здесь не появилось.

Даже верёвка, свисающая с верха «паутины», осталась на своём месте.

Новое развлечение для детей — забытая кем-то рубашка
Зато песка детям насыпали щедро

Село Ульяновка, Омский район

И напоследок — детская площадка в Омском районе. 8 мая в группе «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали фотографии площадки в селе Ульяновка — автор пожаловался на то, что она находится в лесу.

«Состояние ужасное — площадка не выровнена, везде грязь, сухая трава. Валяются горы бетона и кирпича. Детям нужно преодолеть непроходимую дорогу из грязи, чтобы попасть в это место. Также интересует, обработано ли место от клещей», — написал автор записи.

Лавочки хаотично расставлены среди деревьев
Здесь есть песочница, небольшая горка и турники
Играть на природе намного полезнее

А вы встречали такие же детские площадки? Или вы знаете дворы, где всё намного хуже? Присылайте свои фото и видео с разрушенными площадками на почту news55@ngs.ru или через кнопку на сайте «Сообщите новость», либо в нашу группу «ВКонтакте».

Виктор Старцев
Фото автора (2–12, 14, 16–18), vk.com/omsk_live (1), vk.com/a_omsk (13, 15), vk.com/chp55 (19–21)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства