Город Возраст не помеха: бабушка, которая построила дом

Возраст не помеха: бабушка, которая построила дом

Лидия Белобородова часто проводит время в своём дачном домике

71-летняя омичка своими руками построила домик у себя на даче — корреспондент НГС.ОМСК приехал к ней, чтобы взглянуть на это творение.

НГС.ОМСК продолжает рубрику «Возраст не помеха» об омичах, которые, несмотря на свой почтенный возраст, ведут активный образ жизни. Сегодня наш герой — 71-летняя Лидия Белобородова, которая практически в одиночку построила у себя на даче небольшой домик. О том, как омичке удалось это сделать, какие трудности она испытывала, а также о том, как ещё она сумела украсить свою дачу, — в материале НГС.ОМСК.

Основу дачного домика Лидия Белобородова построила за три месяца
По словам хозяйки, внутри домика ещё предстоит многое сделать
На пороге нас встретил один из двух котов Лидии — Марсик

Чтобы добраться до садоводческого товарищества «Мечта», где находится дачный домик Лидии Белобородовой, нужно совершить небольшое путешествие — можно сесть на прямую маршрутку от ТК «Маяк», а можно усложнить себе задачу и доехать до посёлка Солнечный, откуда идут дачные автобусы и маршрутки. Правда, корреспонденту сильно не повезло — он провёл на остановке около получаса, а затем, так и не дождавшись никакого общественного транспорта, вызвал такси.

— «Мечта»? Это где вообще? — удивился водитель.

Но как это сможет объяснить тот человек, который сам едет туда впервые?

Впрочем, отыскать дачи получилось довольно быстро. Омичка ожидала корреспондента у входа, и вместе они отправились к домику. Он выглядел точь-в-точь как на фотографиях, которые Лидия отправила для заявки на конкурс «Народный герой». По пути женщина рассказала, что на дачном участке её руками сделан не только домик — она сама поставила забор, сделала теплицу из старых оконных рам, построила сарай с верандой и оборудовала душевую кабинку.

Теплица, которую Лидия собрала из старых оконных рам
Рядом с верандой цветёт миндаль
Вот так выглядит душевая кабинка

По словам Лидии, специально она строительству не училась и никогда им не занималась — большую часть жизни она работала швеёй на швейном заводе, а также поработала 10 лет оператором на нефтезаводе, откуда ушла после несчастного случая.

— Я просто знаю, что человек всё может, если хочет. Купила книжку о современном строительстве и по ней узнала, как всё строить. Я даже названия строительные на самом деле не знаю многие, просто знаю, как это делается. На все материалы ушло около 250 тысяч, только утеплитель сама делала — нашла технологию в одном старом журнале, как делать маты из камыша. Осенью приезжала сюда на электричке, ходила на речку Камышловку и собирала там камыш. Матов штук восемь-десять в день делала, толком не знала, сколько нужно, просто про запас, потому что всё надо было утеплить в доме, — рассказала женщина.

Помощь Лидии оказали только на первом этапе строительства — рабочие установили девять свай и заложили фундамент, а всё остальное женщина делала уже своими руками. У неё есть даже небольшой фотоотчёт, в котором она зафиксировала все важные моменты постройки домика от начала до конца. Строительство началось в конце августа 2014 года.

— Рабочих пригласила, потому что фундамент тяжело делать, кирпичи таскать или цемент мне не под силу. Поэтому и домик сделала из досок — из брёвен не могу, тяжело, а с досками всё просто: отпилил, приладил. Сосед, когда узнал, что я тут делаю, принёс мне специальную пропитку для досок — 10 литров. Я удивилась, спрашиваю, сколько мне за это отдать нужно, а он говорит: «Нисколько», — поделилась Лидия.

В двух фотоальбомах сохранилась вся история создания дачного домика
Одно из немногих фото, на которых можно увидеть Лидию за работой, — по словам женщины, большинство фотографий она сделала сама, а сниматься во время работы было некогда и незачем
Лидия часто любит снимать цветы на фоне дома именно с этого ракурса

По словам Лидии, она испытала трудности во время работы лишь один раз — когда собирала стропила на крыше и не смогла установить один из подкосов, который должен был расположиться с левого края.

— Не могла прицелиться с этого края, боялась, вдруг неточно сделаю, и завалится всё. Сказала своему сыну, и он приехал, помог мне. Ещё и снег как раз тогда выпал — приходишь и первым делом начинаешь всё сметать отовсюду, чтобы можно было работать и не убиться, — пояснила женщина.

Стены и крышу Лидия возвела за три месяца (сентябрь-ноябрь), а зимой утепляла помещение с помощью камышовых матов. Весь декабрь ушёл на то, чтобы утеплить стены, пол и крышу.

— Под печку фундамент целый месяц делала. А потом подумала — зачем мне тут печка летом? Всё равно даже киоски круглый год здесь отапливаются. Окна поставила те, которые у меня уже раньше были, специально проёмы под них высчитывала. А в следующем году уже начала обшивать дом обычными досками обработанными. Лесов не было, только металлическая лестница и козлы. Лестницу я потом усовершенствовала — привязала к ней снизу небольшую деревянную лесенку, чтобы до верха добраться. Наверху есть мансарда с выходом на крышу и окошечком, у меня там коты любят спать, им там теплее. Мансарда пока ещё не доделана, — рассказала Лидия.

Вот так выглядит домик Лидии внутри
Кровать спрятана за пологом
На мансарду ведёт деревянная лесенка

Летом Лидия работала мало — в основном занималась огородом и собирала ягоды, поэтому за это время она успела вырезать наличники для окон и крыльца. Большинство внутренних работ пенсионерка завершила в октябре 2015 года — в итоге на постройку домика у неё ушёл год и два месяца.

— Некоторые не верят, что это я строила, говорят — тебя же на фотографиях нет. Так я ведь сама фотографировала, как можно одновременно работать и снимать? Как-то не до этого. Вот сын только с фотоаппаратом своим приезжал, пару снимков сделал. Да и соседи все знают, что всё я сама делала, — рассуждает Лидия.

Мансарда ещё не готова полностью
Зато здесь можно найти вот такие раритетные утюги
А на первом этаже — нехитрая электрическая плитка

По словам Лидии Белобородовой, соседи никогда не просили её помочь построить что-нибудь у них на участках, да и она сама вряд ли приняла бы такое предложение — она уверена, что люди всегда способны сделать что-то сами.

— Дом построить — это недолго, если действительно делать это. Ладно, я одна, а вот молодые берут, в такой кредит залезают на столько лет... Те, у кого ума хватает, сами всё делают — это намного дешевле и приятнее. Я ни разу не свалилась, не убилась, ни на кого не обозлилась и не разобиделась. Просто хорошо! — заключила женщина.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые весело и активно проводите время на пенсии, расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8–913–670–33–77) с пометкой «Возраст не помеха».

В прошлых выпусках мы писали о 68-летнем Юрии Савчинском, который ездит на мотоцикле уже 50 лет и до сих пор состоит в байкерской группе, 65-летней Галине Дементьевой, которая после выхода на пенсию объехала всю Европу, 60-летней Наталье Смирновой, отправившейся путешествовать на пенсии по Восточной Сибири и Дальнему Востоку, и о 63-летней Татьяне Коваленко, которая прошла 130 км на лыжах за одну зиму и участвовала в походах на Тянь-Шань.

Виктор Старцев
Фото автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства