Город Переезд: за и против Переезд в Новосибирск: за и против от омичей, оставшихся в новом городе и вернувшихся назад

Переезд в Новосибирск: за и против от омичей, оставшихся в новом городе и вернувшихся назад

НГС.ОМСК запустил рубрику о переезде в другой город, в которой рассказывает об омичах, оставшихся жить на новом месте и вернувшихся домой. Ранее своими историями поделились люди, переезжавшие в Санкт-Петербург, Краснодар и Москву. В новом выпуске мы расскажем о Новосибирске — самом молодом городе среди миллионников. Дороже ли жизнь в столице Сибири и чем отличаются местные жители от омичей — в материале НГС.ОМСК.

«Слава о новосибирском пафосе распространилась далеко за его пределы»


Бывший омич Олег (имя изменено по просьбе героя материала. — Прим. ред.) переехал в Новосибирск в прошлом году. В Омске он был журналистом, в столице Сибири ему тоже предложили работу в этой сфере.

Улица Военная

— О Новосибирске я задумывался очень давно. Ещё в детстве мы ездили в Новосибирск с родителями к родственникам пару раз в год, поэтому он у меня в памяти отложился как что-то большое и интересное. Но когда стал взрослее, не просчитывал возможность переехать. Случилось всё совершенно внезапно — мне предложили там работу. Я сорвался, зная, что буду жалеть, если упущу этот шанс, — вспомнил Олег.

Зарплата молодого человека стала больше, чем в Омске, но и расходы при этом выросли.

Местные жители очень любят белых медведей — обитателей Новосибирского зоопарка

— Я считаю, что здесь жить дороже. Во-первых, дороже еда в магазинах, во-вторых, транспорт. В принципе транспортная система Новосибирска — это главный минус по сравнению с Омском, потому что крайне сложно куда-то доехать без пересадок, а моя работа связана с разъездами. При этом стоимость проезда в общественном транспорте ниже, чем в Омске, но из-за пересадок приходится тратить больше денег. В-третьих, дороже развлечения. В Омске я мог сходить в кино за 80–100 рублей, максимум за 200. В Новосибирске меньше 300 рублей за билет в кино я вообще ни разу не отдавал, — объяснил Олег.

По его словам, цены на съёмное жильё в Новосибирске мало отличаются от омских, но квартиры рядом с метро обойдутся на 2–3 тысячи рублей дороже.

После переезда Олег заметил, что менталитет местных жителей существенно отличается от менталитета других сибиряков.

Улица Ленина

— Слава о новосибирском пафосе распространилась далеко за его пределы. По крайней мере от жителей Омска, Томска, Новокузнецка слышал об этом, но почему-то никогда не обращал на это внимания, когда приезжал сюда ребёнком. И первое время после переезда тоже не обращал. Но люди здесь реально отличаются очень сильно от омичей, от томичей и других сибиряков. Они заносчивые. Это так или иначе всплывает в разговоре, особенно у жителей Академгородка. Они обязательно в первые минуты разговора скажут, что они из Академгородка, даже если речь вообще не об этом. У новосибирцев столичные замашки. Они ходят по улице, ездят в транспорте с таким ощущением, что находятся здесь одни: они не оглядываются и ни на кого не смотрят. А по пешеходным переходам со светофорами идти страшно. Для пешеходов загорается зелёный, но машины продолжают ехать ещё секунд десять. К Омску новосибирцы относятся по большей части с насмешкой, Томск уважают, хотя он гораздо меньше, а Екатеринбургу завидуют. Они говорят, что Новосибирск — третья столица России, но Екатеринбург гораздо более столичен и красив, — поделился впечатлениями бывший омич, который по работе общается с большим количеством людей.

Вид с Октябрьского моста

Изменений в климате Олег не заметил, но обратил внимание, что в Новосибирске выпадает больше снега — такую зиму он считает более красивой.

— Больше всего нравится то, что это большой город. Есть Академгородок, где можно интересно провести выходные, погулять по бору, есть Кольцово — там горнолыжный комплекс. Здесь постоянно открывается что-то новое и видно, что городу федеральные власти уделяют больше внимания. Я знаю, что не смогу жить в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, но всегда хотелось быть максимально ближе к цивилизации. Новосибирск в этом плане оптимален, — рассказал молодой человек.

Омичам, желающим переехать в соседний мегаполис, он советует в первую очередь определиться с местом работы и заранее подумать о жилье.

— В Новосибирск не страшно переезжать, потому что он недалеко от Омска, — считает Олег.

«Каждый здесь найдёт что-то себе по душе»


Экс-омичка Любовь, пожелавшая не указывать свою фамилию, живёт в Новосибирске уже пять лет. Туда она переехала по семейным обстоятельствам.

Сквер у Дома радио

— Переехать решила, когда встретила своего будущего мужа. Он был старше, жил и работал в Новосибирске, а я училась на пятом курсе университета, поэтому вопрос, кому переезжать, даже не вставал, — вспомнила 27-летняя девушка.

В Омске Любовь работала редактором в одном из университетских издательств. В Новосибирске она устроилась редактором в книжное издательство, при этом зарплата у неё значительно выросла.

— К городу привыкла быстро, хотя, на мой взгляд, Новосибирск сильно отличается от Омска — он шире, здесь больше пыли и гораздо меньше зелени. Я, привыкшая к зеленому компактному Омску, поначалу была слегка дезориентирована. Пожалуй, мне до сих пор немного не хватает зелени, — рассказала бывшая омичка.

Цирк Демидовых

Если Олег считает новосибирцев заносчивыми, то Любовь называет жителей третьей столицы радушными людьми.

— Когда в разговоре всплывает, что я из Омска, многие начинают интересоваться, красиво ли там, как там живётся. Но это старшее поколение. Мои ровесники обычно произносят что-то вроде: «Да ладно! Ты из Омска? Вот это круто!». Так что отношение к приезжим самое положительное, — пояснила она.

Театр оперы и балета

Сомневающимся девушка советует решиться на переезд.

— Новосибирск — прекрасный быстро развивающийся город. Я думаю, каждый, кто решится на переезд сюда, найдет здесь что-то себе по душе, — считает Любовь.

«Это хороший город, в который можно приехать на выходные»


Историю 26-летней Юлии Некрасовой НГС.ОМСК рассказывал в рубрике «Вернувшиеся омичи». В 2012 году, когда девушка училась на вечернем отделении ОмГУ имени Достоевского по специальности «связи с общественностью», ей предложили работу в Новосибирске. Она переехала и стала специалистом по работе с клиентами на радиостанциях «Русское радио», DFM, «Хит FM».

Юлия на Обском море

На тот момент уровень жизни в Новосибирске был примерно таким же, как в Омске, но аренда квартиры обходилась дороже. В Омске она могла снять квартиру за 10 тысяч рублей, в Новосибирске похожее жильё обходилось в 17–25 тысяч рублей.

По мнению Юлии, новосибирцы отличаются от омичей. Она считает, что в Новосибирске живут люди с большими амбициями, но их не всегда удаётся реализовать, хотя возможности для этого есть.

— Если бы в Омске было больше денег, то можно было бы реализовать намного больше, а так стараются ужаться, сделать проще, меньше. В Омске люди знают, что у нас не так много денег, надо работать с тем, что есть, — пояснила девушка.

В родной город она вернулась на должность специалиста по интернет-маркетингу в информационном агентстве «Омскпресс». После она проработала два года директором по маркетингу и рекламе в «Омских кабельных сетях», а сейчас занимается своими проектами по рекламе, маркетингу и продвижению.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я уехала за хорошей работой, за деньгами. Но по прошествии полутора лет поняла, что деньги не главное, а главное всё-таки атмосфера, люди и возможности. За первые годы учёбы и работы я приобрела огромные связи, которые там (в Новосибирске. — Прим. ред.) были ни к чему. Здесь есть возможность продвигать своё дело, делать свою работу быстрее, качественнее и интереснее, — считает Юлия.

В целом, по мнению девушки, Новосибирск привлекателен тем, что там проходит больше мероприятий, лучше развита инфраструктура, зарплата немного выше и есть больше возможностей организовать своё дело. Но при этом в Новосибирске более быстрый темп жизни, что некоторых людей может оттолкнуть.

— Новосибирск — большой город и там больше возможностей путешествовать. Но этот город, на мой взгляд, без истории. Если в Омске проходишь по улице, от каждого здания веет какой-то таинственностью, какой-то историей, то там этого нет. В целом Новосибирск мне нравился и нравится. Это хороший город, в который можно приехать на выходные, можно там провести время, отдохнуть, встретиться с друзьями, сходить на культурные мероприятия. В любом случае тем, кто собирается переехать, надо понимать, что всё же это не столица и возлагать больших ожиданий на то, что жизнь разительно изменится, не стоит, — подытожила омичка.

Уважаемые читатели! Вы покинули Омск и не собираетесь обратно? А может быть, вы пробовали жить в другом городе или стране, но вернулись в Омск? Расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77) с пометкой «Переезд».

НГС.ОМСК
Фото предоставлены героями статьи Олегом (1–4), Любовью (5), Валерией Земской (6, 7), Юлией Некрасовой (8), фото пользователя julia_nekrasova на instagram.com (9)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства