Город хроника Туман и странный запах в Омске: что происходит?

Туман и странный запах в Омске: что происходит?

Сотрудникам НГС.ОМСК пришлось сегодня надеть противогазы, чтобы выйти на улицу

Омск с утра 8 февраля окутал туман и смог — в воздухе ощущается непонятный запах, а жители города снова не могут понять, в чём причина этих явлений.

[6 февраля] Омичи пожаловались на смог и запах дыма. К тому моменту город был уже три дня подряд погружён в дымную пелену. В региональном министерстве природы НГС.ОМСК сообщили, что появление смога над городом связано с погодой — в ночь с 5 на 6 февраля в городе не было ветра, поэтому вредные выбросы от предприятий, ТЭЦ и транспорта осели в воздухе.

«На одежде запах остаётся, сейчас даже окно открыть невозможно», — жаловались омичи

[7 февраля, около 23:00] В соцсетях появились живописные снимки Омска в мистическом тумане. Одну из ярких фотографий сделал пользователь Серёгин Да-Да, когда вышел на улицу в 23:00. Он сфотографировал Ленинградский мост в тумане.

Ленинградский мост прекрасен в мистическом тумане

[8 февраля, около 8:50] Ночью жители Омска почувствовали неприятный запах и написали много сообщений в соцсетях — некоторые уверяли, что он напоминает запах газа. О смоге и неприятном запахе сообщили жители городка Нефтяников, Амурского посёлка, Ленинского округа, и в частности Московки, домов в районе улиц 10 лет Октября и Харьковской, Старого Кировска, Чкаловского посёлка, а также Дружино и Ачаира.

В утреннем тумане марширующие курсанты были похожи на персонажей какого-то художественного или исторического фильма 
Фотограф Артём Шатохин запечатлел, как утром 8 февраля в тумане маршируют курсанты кадетского корпуса

[8 февраля, около 10:50] Из-за тумана в омском аэропорту отменили один и задержали четыре рейса.

По данным Объединённой метеостанции Омска, утром в 8:00 8 февраля видимость составляла 60 метров на фоне штиля

[8 февраля, около 12:00] Региональное минприроды запустило горячую линию по вопросам о загрязнении воздуха. Омичи смогут сообщить о дыме и странном запахе круглосуточно по телефону: 8-923-685-56-31.

[8 февраля, 13:00] Позднее метеорологи объяснили, почему над Омском повис туман и появился неприятный запах. «Над нами стоит антициклон, отсутствие ветра. Даже печной дым, который топит частный сектор, даёт такой запах. Такое всегда было», — сообщили в управлении.

Утром туман и смог над городом были заметнее, чем днём

[8 февраля, 19:00] Затем синоптики сообщили, что причиной дымки над городом мог стать радиационный туман. Его особенность в том, что он возникает в антициклонах. «Связывать это с радиацией — в корне неправильно. Радиационный фон — это совершенно другое. Радиационный туман связан с выхолаживанием, а радиационное выхолаживание происходит при ясном небе, чаще всего ночью. Чем больше свежего снега — тем ниже температура, тем больше радиационное выхолаживание, или охлаждение», — объяснила начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Ольга Демидова.

[8 февраля, 20:30] После того как в соцсетях стало появляться всё больше ироничных комментариев на тему поиска причин загрязнения воздуха, НГС.ОМСК представил, как будет выглядеть город в возможном будущем, когда омичи уже привыкнут к запаху и перестанут его замечать.

[8 февраля, 22:55] В региональном минприроды сообщили, что после оповещения о неблагоприятных погодных условиях некоторые из омских предприятий не снизили количество выбросов в воздух — в отношении них возбудили 12 административных дел. Кроме того, минприроды проверит котельную, которая находится рядом со стационарным постом на улице Дмитриева.

В некоторых районах города на снегу появилась чёрная пыль

Уважаемые читатели! Если у вас есть интересная информация о том, как наш город и его жители переживают это странное погодное (а может — экологическое) явление, или вы сделали красивые и необычные фото затуманенного Омска, — расскажите об этом нам. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77), через кнопку «Сообщите новость» в правом верхнем углу сайта или оставляйте комментарии в группе «ВКонтакте».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1), Екатерины Ефремовой на vk.com/chp55 (2), Серёгина Да-Да (3), Артёма Шатохина (4, 5), Ирины Акишевой (6), Олега Малиновского (7), Ирины Алексеевой (8)

Подписывайтесь на наш Instagram с фотографиями Омска в любую погоду. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства