Город «Авангард» против «Амура»: смена вратаря, незасчитанная шайба и рок-н-ролл

«Авангард» против «Амура»: смена вратаря, незасчитанная шайба и рок-н-ролл

Авторы забитых шайб в матче Илья Михеев и Егор Мартынов наконец-то встретились, чтобы поздравить друг друга (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

5 января омский клуб встретился с хабаровским «Амуром» – игра была жёсткой, что заставило хозяев льда сменить вратаря по ходу матча.

Игра в Хабаровске стала первой для нового тренера «Авангарда», 52-летнего Германа Титова – в прошлом матче с пекинским «Куньлунь Ред Старс» команду на лёд вывел Дмитрий Рябыкин. Перед матчем Титов провёл с хоккеистами первое командное собрание. В состав команды вернулись нападающий Вадим Щегольков и защитник Илья Хохлов, которые не участвовали в прошлой игре, а вот защитник Виталий Меньшиков остался в запасе. По данным трансляции 12 канала, ворота омского клуба защищал Доминик Фурх, а в воротах «Амура» стоял Юха Метсола.

Перед началом матча хоккеисты и болельщики смогли услышать гимн России в непривычной рок-обработке – его исполнила местная группа The Starkillers, они же радовали гостей матча во время игровых пауз. Зарядившись мощью от гитарных проигрышей, игроки обеих команд с первых минут стали играть активно и жёстко, силовых приёмов хватало как с одной, так и с другой стороны. Но всё же больше опасных моментов создавали именно хоккеисты «Авангарда», и в конце концов это принесло пользу – на девятой минуте защитник Егор Мартынов точным кистевым броском отправил шайбу в дальний угол хабаровских ворот, открыв счёт в матче.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Игроки «Амура» не опустили руки и после пропущенной шайбы лишь усилили натиск, начав чаще тревожить владения Доминика Фурха. В одном из игровых моментов нападающий «Амура» Владислав Ушенин едва не забил в пустой угол ворот «Авангарда». Омские защитники едва успевали за юркими форвардами «Амура», и в конце концов на 16-й минуте капитан омичей Евгений Медведев нарушил-таки правила, придержав руками одного из хабаровчан. Соперники были активны в большинстве, но изменить счёт так и не удалось. «Авангард» ушёл на первый перерыв с минимальным перевесом – 1:0.

Второй период активнее начали игроки хабаровской команды, но уже на второй минуте Владислав Ушенин отправился на скамейку штрафников за то, что придержал руками одного из хоккеистов «Авангарда». Омичам не удалось реализовать большинство, но после возвращения амурского нападающего Ушенина на лёд защитник Максим Чудинов отправил точный пас из своей зоны на чужую синюю линию. Там её подхватил «ястреб» Семён Кошелев и легко переиграл голкипера соперников Юху Метсолу. Спустя две минуты финский голкипер пропустил снаряд в третий раз. Нападающие Дмитрий Кугрышев и Александр Пережогин вдвоём убегали к воротам, Кугрышев не стал делать передачу на своего более опытного партнёра, а бросил сам, и не промахнулся.

Забивать голы для Ильи Михеева — уже привычное дело, как сходить в магазин за хлебом (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

Пропущенные шайбы завели игроков «Амура» не на шутку, они по-настоящему заперли омичей в зоне, и Доминику Фурху часто приходилось вступать в игру. В активной борьбе пострадал Дмитрий Кугрышев, который на 11-й минуте периода покинул лёд и отправился в раздевалку – вместо него в первом звене появился молодой нападающий Дмитрий Жукенов. А спустя минуту «Авангард» оставил в меньшинстве защитник Илья Хохлов, который зацепил клюшкой нападающего «тигров» Богдана Потехина. Хабаровчане снова были активны в большинстве, но защитники и Доминик Фурх надёжно отстояли ворота. А вот удаление нападающего Дениса Голубева, который уронил на лёд «ястреба» Илью Михеева, не прошло бесследно. Омич за минуту до конца периода сам реализовал численное преимущество, отправив шайбу с неудобной руки в дальний угол ворот. После этого главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов заменил вратаря – на льду появился Евгений Аликин. Омичи попытались по-быстрому пробить и его, но не получилось, и счёт на табло перед вторым перерывом показал 4:0 в пользу «Авангарда».

Доминик Фурх и Максим Минеев взглядом подняли шайбу в воздух (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

Начало третьего периода снова осталось за игроками «Амура» – им уже было нечего терять, и они всеми силами бросились в бой. Активность форвардов соперника привела к тому, что правила нарушил «ястреб» Вадим Щегольков, который поставил подножку одному из хабаровских игроков. Правда, «Авангард» выстоял в меньшинстве, а затем полностью перехватил игровую инициативу. Больше всего проблем у ворот нового голкипера хозяев льда Аликина создавала четвёртая тройка нападения омичей. Всё это привело к тому, что за несколько минут до конца матча Илья Михеев снова забросил шайбу в ворота «Амура», но главный тренер «тигров» Андрей Мартемьянов потребовал у судей видеопросмотра – он посчитал, что нападающий омичей Кирилл Семёнов помешал вратарю. Главный арбитр матча Виктор Гашилов согласился с тренером соперника и не засчитал шайбу. Но и после этого хабаровчанам не удалось создать ничего опасного.

Итоговый счёт матча – 4:0 в пользу омской команды, Доминик Фурх отыграл пятый матч «на ноль» в этом сезоне, а Герман Титов одержал победу в первом же своём матче за «Авангард». Следующая игра состоится 7 января – «Авангард» сыграет во Владивостоке с местным «Адмиралом».

Фото hawk.ru (1, 3-4), пользователя hcavangardomsk на twitter.com (2)