Город Будни Деда Мороза: «Дают мне как-то ключи от "Ягуара" и говорят — вот этому мальчику подари»

Будни Деда Мороза: «Дают мне как-то ключи от "Ягуара" и говорят — вот этому мальчику подари»

Ярослав Васильков в свои 32 года неплохо играет Деда

НГС.ОМСК поговорил с начинающей Снегурочкой и с актёром, который десять лет работает Дедом Морозом, — они рассказали, сколько зарабатывают, и вспомнили смешные истории.

История одного Деда Мороза

Ярослав Васильков, 32-летний бывший актёр ТЮЗа, уже десять лет подряд работает Дедом Морозом. Он рассказал НГС.ОМСК о том, как раз в году на две недели из торгового представителя превращается в сказочного персонажа и дарит детям праздник. «На работе знают и понимают. Просят их детей поздравить», — улыбается Ярослав: сегодня он уже может считать себя профессиональным волшебником с солидным стажем, поэтому он с удовольствием рассказал НГС.ОМСК о том, каково это — быть Дедом Морозом.

Дед Мороз должен быть громкоголосым, энергичным и подвижным

Подрабатывать Дедом Морозом Ярослав начал в студенчестве, когда учился в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и уже проходил практику в театре. «Почти все актёры дедморозят, потому что это неплохое подспорье к не очень большой зарплате», — признаётся актёр. В 2007 году он начал поздравлять детей по квартирам. В первое время работы по домам, когда театр выделял машину, вспоминает омич, доходило до 10–15 поздравлений в день. На следующий год сшил костюм на заказ и отправился в детские сады. На самом первом утреннике маленькие дети испугались громкоголосого Деда Мороза.

«Поначалу у меня была маленькая дедморозовская зарплата — 600 рублей за утренник. Сейчас некоторые матёрые Деды Морозы берут по 5000 рублей за утренник. Я беру по 3500 — 4000 рублей», — честно рассказывает Дед Мороз Ярослав.

Дед Мороз рассказал НГС.ОМСК, почему работает без Снегурочки

«Работаю без Снегурочки. Так принято. Снегурочкой либо ребёнка наряжают, либо воспитателя молодого [в детсаду]. На помощников никогда не рассчитываю, потому что бывает, что и Снегурочка слова забывает. Её хорошо с собой брать, когда ездишь поздравлять по домам. Она и двери откроет, и мешок или посох подержит», — рассуждает Ярослав.

Стихи для Деда Мороза — каждый из нас помнит, как это было волнительно. Ничего не изменилось и сейчас: те же зайчики точно так же забывают слова или смешно и звонко рассказывают четверостишия

Самая горячая пора в работе Деда Мороза, по словам Ярослава, обычно начинается с 19 декабря и продолжается вплоть до Нового года. У актёра есть правило: 30 и 31 декабря он не принимает заказы, а идёт поздравлять в костюме друзей и их детей. И тут важно сохранить сказку. «Когда поздравляешь детей друзей, после в подъезд выходишь, там переодеваешься, и через какое-то время заходишь к столу. И дети друзей хвастаются, что к ним Дед Мороз приходил. Друзья в ответ обычно говорят, что я опять опоздал, как всегда: "Как так можно, каждый год!"» — смеётся 32-летний «дед» Ярослав.

Опыт показал: на утренниках в детсадах работать удобнее и выгоднее. Если во время работы по квартирам нужно нанимать машину, то здесь

Дед Мороз может остаться в детсаду и даже вздремнуть между утренниками.

Так было в прошлом году. Накануне 2018 года у Ярослава в одном детсаду было запланировано 12 утренников. Один из первых он провёл в детсаду № 369 на левобережье.

«Приезжаешь к 8:00, у детей первый утренник. Потом второй в 10:00. А потом у детей сон и обед, и третий утренник только в 16:00. И в это время уезжать куда-то бессмысленно. В некоторых садиках могут даже покормить. И в этот промежуток я могу поспать.

Бывает, переодеваешься, и кто-нибудь из воспитателей внезапно дверь откроет нараспашку, а ты такой в бороде — дети "Аааа!" пугаются»,

— эмоционально рассказывает омич и добавляет: самое приятное, когда дети бегут к нему после утренника обниматься и потом ещё виснут на шее у Деда Мороза.

Работа Дедом Морозом — очень энергозатратное занятие: в тёплой шубе приходится и плясать, и бегать, и терпеливо слушать, пока все расскажут стихи 

Деду Морозу тоже приходится заботиться о том, чтобы оставаться востребованным: например, Ярослав украшает посох гирляндой, использует активную колонку, которая синхронизируется со смартфоном через Bluetooth. Но самое главное — костюм.

«У меня настоящая борода. Три года назад заказал себе бороду, парик и усы из волоса.

Постоянно появляются молодые Дед Морозы из театральных вузов, которые хотят и могут заработать, и ценник они могут опустить донельзя. Нужно держать конкуренцию, внешним видом, игрой», — объясняет Ярослав.

До прихода Деда Мороза в детском саду чувствуется трепет и волнение: девочки-конфеты, мальчики-зайчики и единственный в группе трансформер Оптимус Прайм водят хоровод вокруг ёлки

И если в детсаду всё отрепетировано и подготовлено, то на дому чаще всего приходится действовать по ситуации. «Иногда бывает, приезжаешь на дом, а там кошмар: ребёнок предоставлен сам себе, батя с другом на кухне пиво пьёт с рыбой. "О, Дед Мороз, давай, у меня там сын где-то!". Но чаще всего, конечно, люди готовятся, и взрослые, и дети надевают красивые наряды, ёлочка стоит у всех», — с теплотой говорит Ярослав. Ему очень приятно, когда встречает вся семья. В этом случае, советует Дед Мороз, маленькие дети очень хорошо его воспринимают: они не боятся сказочного героя, если видят его впервые, ведь родители рядом.

Один из самых приятных моментов для всех участников праздника — раздача подарков

Главный новогодний герой не только дарит подарки, но и получает их, чаще всего это конфеты, шампанское, детские рисунки. «Рисунки храню. А потом летом смотрю их», — вспоминает молодой Дед Мороз. Бывает, родители не угадывают с игрушкой. Дети в такие моменты обычно не плачут, они, по словам Ярослава, «надуваются». И тут на помощь обычно приходят родители, у которых на этот случай припасено что-нибудь сладкое.

Самое распространённое фото с Дедом Морозом

«Приятно, когда ходил по домам, и дети потом родителям говорили после моего прихода, что в школе был не настоящий, а вот домой приходил настоящий Дед Мороз!» — продолжает омич. И если раньше молодому актёру это поднимало самооценку, то сейчас он думает о другом.

«Когда ты десять лет уже отдедморозил, трудность состоит в том, чтобы не понадеяться на авось

— нужно всё выучить, не оставляя ничего на потом, чтобы дети действительно сказку получали, и чтобы поверили, что ты настоящий Дед Мороз», — признаётся Ярослав. «В ответ на вопросы, где я живу, я говорю, что на Севере. Если дети спрашивают, что видели где-то Деда Мороза, я говорю о том, что "деточек много в России, я один не успеваю. Это все помощники мои, говорю, и это байка всё, что Дед Мороз один"», — продолжает раскрывать секреты омский Дед Мороз со стажем.

Чтобы работать Дедом Морозом, нужно души не чаять в детях

В практике Деда Мороза чего только ни случается: и смешные случаи, и драматичные. Так, самой тяжёлой для Ярослава оказалась работа в хосписе, куда он приехал поздравить неизлечимо больных взрослых людей. «Это было не страшно, но мне было не по себе. У меня "фишка" была в том году — просил подержать меня за бороду и загадать желание.

В этот момент смотреть на этих людей было тяжело, потому что кто-то надеется, с открытыми глазами берёт за бороду и загадывает,

а кто-то так смотрит, как будто хочет сказать: "И что ты хочешь сказать, что я подержусь и выздоровлю что ли?". Я тогда понимал, что это жизнь», — вздыхает Ярослав.

Дед Мороз пустился в пляс с Лисой

Однажды Ярослав работал в ресторане «Хуторок». Он решил провести для взрослых детскую программу. «И с удовольствием взрослые были и белочками, и зайчиками, и снежинками. В хоровод их собрал, они у меня кружились как снежинки, прыгали как зайчики», — смеётся актёр.

Самое приятное — горящие детские глаза, а вот детские слёзы видеть больнее всего, признаётся Ярослав

Как-то раз Деда Мороза из Омска позвали поработать для предприятия в сельском клубе. Со Снегурочкой он начал водить хороводы, дарить конфеты всем детям по кругу. «А на мероприятии были дети и другого предприятия, оказывается. И взрослые говорят: "Нет, не надо им подарок, это не наши дети" и отнимали подарки, передавали мне назад. Крики, сопли, слёзы…Самое неприятное — видеть детские слёзы», — с досадой говорит Ярослав.

В детских садах Ярослав готовит несколько сценариев, которые ему приходится зубрить и заранее репетировать

«Работал я в ресторане у цирка, он закрылся уже. Там гуляли хозяева и их друзья. Меня завели в кабинет шефа, там всё в золоте.

И шеф начинает мне давать подарки, которые нужно дарить его детям: кольцо с бриллиантом золотое, новый телефон, а ещё вот ключи от нового "Ягуара", он стоит вот там, его во время твоего поздравления подгонят к крыльцу...

"Смотри, не перепутай!". Главное было запомнить имена, кому какой подарок. Я понимал, что если я перепутаю…В итоге всё хорошо прошло. Мальчику 18 лет исполнилось, которому "Ягуар" подарили», — продолжил вспоминать забавные случаи Дед Мороз.

История одной Снегурочки

Костюм Снегурочки девушка сшила сама

Омичка Юлия Полынцева, напротив, — начинающая Снегурочка. В сказочном образе она выступает второй год подряд, но находить общий язык с детьми помогает опыт работы аниматором.

«Дети не сомневаются в правдивости моего образа. Я всегда хожу без варежек, поэтому, когда приезжаю к детям и беру их за руки, они говорят, что я настоящая Снегурочка, ведь у меня холодные ладони», — говорит Юлия.

По словам девушки, среди омских актеров ходит слух, что раскрученные Дед Мороз со Снегурочкой получают за праздники 300–400 тысяч рублей. Но пока Юлия с напарником зарабатывают от 2000 до 3000 рублей за выступление, в зависимости от того, где проходит представление — на новогодней ёлке или в квартире.

Несмотря на небогатый опыт, девушка уже придумала, как добавить новизны в работу Снегурочкой. Она решила поздравлять детей с Новым годом по Skype. Омичка рассчитывает, что с ней будут созваниваться родители из стран, где нет русскоязычного населения, те, кто не хочет звать артистов домой, или люди, у которых в праздники заболел ребёнок. За такое развлечение девушка будет брать вдвое меньше, чем за обычное выступление. Пока Дед Мороз и Снегурочка общаются с ребенком по Skype, родители прячут подарок под ёлку.

«Самое смешное, что мне сейчас звонят дети по Skype, где я переименовала себя в Снегурочку. Недавно мне звонил мальчик из Санкт-Петербурга и спрашивал, настоящая ли я.

Мне повезло, что в этот момент мы как раз снимали новогодний ролик, и я была в костюме. Я поговорила с ним, и он сказал, что я настоящая, а потом попросил логин Деда Мороза», — смеётся Юлия.

С наступающим Новым годом! Верьте в чудеса, несмотря на возраст!
Ирина Акишева, Александр Зубов
Фото Ивана Рейзвих (1-7,9-11, 14), предоставлены Ярославом Васильковым (8, 12), Юлией Полынцевой (13)
Видео Ивана Рейзвих

Читайте наши новости в группе в «Одноклассниках».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства