Город Аналитики подсчитали, сколько новогодних салатов могут приготовить омичи на свою зарплату

Аналитики подсчитали, сколько новогодних салатов могут приготовить омичи на свою зарплату

На новогодних столах каждый год появляются разнообразные салаты, а оливье и селёдка под шубой уже считаются классикой

По подсчётам статистиков, в 2017 году стоимость продуктов для новогоднего стола в Омской области превысила пять тысяч рублей.

Сайт Зарплата.ру провёл исследование и выяснил, на какие новогодние расходы хватит среднестатистической зарплаты омича. По данным Росстата, в этом году новогодний стол обойдётся омичам в 5272 рубля. В него входят курица, филе говядины, икра, фрукты, конфеты, салаты оливье и сельдь под шубой из расчёта на семью из четырех человек, а также отечественный коньяк, местное игристое вино и бутылка водки. Отмечается, что стоимость продуктов для оливье в Омске выросла почти на 4 рубля за год и составила 260 рублей, а для сельди под шубой — снизилась на 3 рубля, до 122 рублей.

Средняя зарплата в Омске, по данным сайта Зарплата.ру, составляет 28 497 рублей.

«На эти деньги можно позволить полтора раза отметить Новый год (с подарками и развлечениями), приготовить примерно 234 салата сельдь под шубой или 110 оливье», — сообщается в исследовании.

В среднем, по подсчётам аналитиков, каждый житель России потратит на Новый год 17,6 тысячи рублей — это на 4% больше, чем в прошлом году (17 тысяч рублей). Практически вся сумма поровну будет потрачена на еду и подарки, а на развлечения уйдёт только 11% от суммы.

Мужчины на Новый год больше всего хотят получить деньги, ноутбук или смартфон, а женщины — деньги, путешествия, косметику или парфюмерию. При этом средняя стоимость ноутбука — 35 тысяч рублей, смартфона — 8989 рублей, туалетной воды — 1729 рублей, туши для ресниц — 456 рублей.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Читайте наши новости в «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства