Город Прокуратура потребовала 23 года колонии для омича, которого подозревают в убийстве из-за «Лексуса»

Прокуратура потребовала 23 года колонии для омича, которого подозревают в убийстве из-за «Лексуса»

Приговор Батталову вынесут завтра, 14 декабря

13 декабря в Омском областном суде гособвинитель заявил, что омич убил продавца «Лексуса» во время того, как отбывал срок за другое преступление.

Как рассказали НГС.ОМСК в пресс-службе областной прокуратуры, сегодня, 13 декабря, в Омском областном суде прошли прения по делу 29-летнего Серика Батталова. Ранее НГС.ОМСК сообщал, что в марте этого года подозреваемый в убийстве Серик Батталов вместе с другом Василием Еланцевым встретились с Раткевичем, чтобы договориться о покупке и проверить, как ездит машина. Но затем, по версии следователей, они избили мужчину, затолкали в машину, после чего задушили буксировочным тросом. Похищенный Lexus они передали своей знакомой, которая обещала за машину 1,5 млн рублей. Соучастника убийства, 26-летнего охранника Василия Еланцева, позже нашли мёртвым.

В пресс-службе областной прокуратуры пояснили, что изначально Серику Батталову хотели назначить 22 года лишения свободы по п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем»). Но затем выяснилось, что Батталов совершил убийство в тот момент, когда уже был осуждён на год за другое преступление: наказание было условным.

«Гособвинитель предложил отменить этот условный срок и назначить [Батталову] 23 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, омич должен будет выплатить в пользу матери и жены погибшего компенсацию морального вреда — по миллиону рублей каждой. Ранее присяжные решили, что Серик Батталов не заслуживает снисхождения. Приговор вынесут 14 декабря.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства