Город Вратарь «Авангарда» пропустил две шайбы за две минуты от финского «Йокерита»

Вратарь «Авангарда» пропустил две шайбы за две минуты от финского «Йокерита»

Возвращение у Доминика Фурха явно не задалось (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

22 ноября омский клуб встретился в Хельсинки с местным «Йокеритом» — вратарь финской команды сохранил ворота в неприкосновенности в восьмой раз за сезон.

До встречи команды успешно провели несколько последних матчей. «Авангард» одержал победы уже в четырёх играх подряд, два дня назад одолев по буллитам казанский «Ак Барс», а финский клуб прервал свою трёхматчевую победную серию в игре с ХК «Сочи», уступив им со счётом 2:3. В составе омской команды снова не обошлось без изменений — шведский защитник Юнас Анелёв не смог принять участия в матче по семейным обстоятельствам, у него умер дедушка. Место шведа в составе на сегодняшнюю игру занял молодой омский воспитанник Евгений Назаркин. Кроме того, в ворота вернулся восстановившийся после травмы чешский голкипер Доминик Фурх. По данным трансляции 12 канала, ворота «Йокерита» защищал Райан Заполски.

На этом фото игроки «Авангарда» ещё не подозревают, сколько шайб окажется в их воротах спустя несколько минут

Первый период начался для омичей весьма неожиданно — хоккеисты «Йокерита» открыли счёт уже на 19-й секунде, когда после броска нападающего Петера Регина шайба отскочила от конька защитника «Авангарда» Максима Березина прямо в ворота. В этот момент Доминик Фурх выкатился слишком далеко, готовясь отражать бросок Регина, и никак не мог помочь команде. А уже спустя минуту три финских игрока убежали в атаку, и нападающий Антти Пильстрём после передачи коллеги по амплуа Марко Анттила легко переиграл Фурха в ближнем бою. После этого главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка принял решение заменить вратаря, и на льду появился Олег Шилин. Правда, спустя несколько секунд и за его спиной загорелся свет, оповещающий болельщиков о том, что игроки «Йокерита» забили очередной гол. Но главный арбитр матча Юрий Цыплаков, взглянув на видеоповтор, не засчитал шайбу, поскольку нападающий финской команды Петтери Виртанен забросил её ногой.

Андре Петерссон пытается вспомнить, когда в последний раз забивал за «Авангард» (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

После незасчитанной шайбы финны успокоились, и омские игроки наконец смогли провести осмысленные атаки, возник и первый по-настоящему опасный момент — на 9-й минуте нападающий «Авангарда» Деннис Эверберг пытался направить шайбу в ворота после броска одного из своих партнёров, но не попал в створ. Впрочем, пользу из эпизода швед всё-таки извлёк — против него опасно сыграл высоко поднятой клюшкой автор первой шайбы финнов Петер Регин. Судьи быстро разобрались, в чём дело, и выписали нарушителю две штрафные минуты. Интересно, что и во время большинства активнее всех вёл себя именно Эверберг, и даже мог забить за несколько секунд до возвращения на лёд Регина, но не сумел протолкнуть шайбу между щитков вратаря финской команды. А игроки «Йокерита» продолжали удаляться — на 17-й минуте нападающий Томи Мяки не по правилам опрокинул на лёд омского защитника Виталия Меньшикова, за что был незамедлительно наказан судьями. Большую часть штрафного времени омичам пришлось провести под недовольный гул и свист финских болельщиков — защитник «Авангарда» Максим Чудинов во время борьбы за шайбу ударил по лицу Марко Анттила, но арбитры не обратили на это внимания. Так же незаметно завершился и первый период, в котором «Йокерит» остался лидером — 2:0.

В начале второго периода хоккеисты финской команды провели много времени в зоне «Авангарда», не давая смениться первой пятёрке омичей — игроки провели на льду больше четырёх минут. После этого «ястребы» всё же переместили игру на половину поля соперника, но ненадолго — вскоре «Йокерит» снова перехватил инициативу. А на 11-й минуте матча финским хоккеистам наконец удалось распечатать Шилина – нападающий Олли Палола добил шайбу в ворота после броска Петтери Виртанена, который очень хотел реабилитироваться за незасчитанный гол в первом периоде. Периодические вылазки омских хоккеистов к воротам соперника не приносили особой пользы — финны продолжали доминировать до самого конца второй двадцатиминутки, заставляя омского вратаря вертеться в воротах как белка в колесе и совершать невероятные спасения. Именно благодаря Олегу Шилину к началу второго перерыва на табло сохранился счёт 3:0 в пользу «Йокерита».

В третьем периоде Александр Пережогин стал главным антигероем матча (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

Третий период активнее начали «джокеры» (так называют игроков «Йокерита») — казалось, что это им, а не омичам, нужно отыгрывать три шайбы. Финские хоккеисты создавали моменты, рвались к воротам и всячески пытались помешать «Авангарду» организовать свою атаку. Омские хоккеисты нервничали, и на 4-й минуте периода у ворот Шилина возникла небольшая стычка — «ястребу» Михаилу Фисенко не понравилось, что финский нападающий Хенри Иконен задел его локтем. За свою несдержанность омский игрок отправился отдыхать в штрафной бокс. К счастью, финны не стали наказывать «Авангард» за плохое поведение их нападающего, а к середине периода и вовсе позволили омичам наконец-то уйти в атаку. Казалось, что «ястребы» вот-вот нащупают свою игру и устроят острую концовку матча, но всё испортил опытный нападающий Александр Пережогин. На 15-й минуте периода в зоне соперника он толкнул клюшкой в спину защитника «Йокерита» Юхо Раутанена так, что тот влетел в борт и смог подняться только с помощью врачей. Судьи отправили Пережогина в раздевалку, удалив его со льда до конца игры. Кроме того, «Йокерит» получил пять минут большинства, и уже стало понятно, что интрига в матче исчезла сама собой. Финны спокойно довели матч до победы, итоговый счёт — 3:0.

Таким образом, омичи прервали свою четырёхматчевую победную серию. «Йокерит» же впервые в истории КХЛ обыграл «Авангард» на своём льду, а вратарь Райан Заполски провёл восьмой матч «на ноль» в этом сезоне. 24 ноября омский клуб отправится в Минск, где встретится с местным «Динамо».