Город Судьбу матча между «Авангардом» и «Ак Барсом» решил заброшенный буллит

Судьбу матча между «Авангардом» и «Ак Барсом» решил заброшенный буллит

Тренерский штаб решает, ставить ли на буллиты Денниса Эверберга (фото из архива ХК «Авангард»)

20 ноября омский клуб «Авангард» встретился с казанским «Ак Барсом» — омичи вели в счёте, но затем сами оказались в положении отыгрывающихся.

«Авангард» начал в Казани свою пятиматчевую выездную серию, которая продлится до конца ноября. В гости омичи отправились не с пустыми руками — за плечами у них были три домашние победы, последнюю из которых они добыли в напряжённой схватке с новосибирской «Сибирью». Казанцы же из последних шести матчей проиграли четыре, а в предыдущей игре уступили московскому ЦСКА, не сумев забить ни одной шайбы. Радостью для омских болельщиков стало то, что на выезд вместе с командой отправился чешский вратарь Доминик Фурх, который восстановился после травмы. Правда, за сегодняшним матчем он наблюдал со скамейки запасных, а охранять ворота тренерский штаб снова доверил Олегу Шилину. В воротах «Ак Барса», по данным трансляции 12 канала, стоял Эмиль Гарипов.

Первый период начался спокойно, казанские хоккеисты не торопились и позволяли игрокам «Авангарда» не только спокойно владеть шайбой, но даже атаковать. Правда, как только хозяева льда собрались наконец поиграть в зоне «Авангарда», случилось непоправимое — на 4-й минуте периода нападающий Никита Язьков упустил шайбу на синей линии, и этим моментально воспользовался форвард омичей Александр Пережогин, который остался один на один с Гариповым и точно бросил прямо под его руку, открыв счёт в матче.

После этого «барсы» встрепенулись и провели несколько опасных атак, а затем и вовсе вдоволь наигрались в большинстве. Первым штраф у «ястребов» на 6-й минуте схватил капитан Евгений Медведев, он придерживал соперника руками. А в конце периода поочерёдно отправились отдыхать нападающие Михаил Фисенко и Андре Петерссон. Казанцы вполне могли сравнять счёт, но шайба так и не оказалась в воротах, и на перерыв лидером ушёл «Авангард» — 1:0.

Хоккеисты решили, что удалений в матче маловато, и продолжили проситься на скамейку штрафников во втором периоде. Но теперь судьями был наказан уже игрок «Ак Барса» — на 4-й минуте нападающий Никита Лямкин зацепил «ястреба» Андрея Стася клюшкой и повалил на лёд. Своё первое большинство омичи реализовали молниеносно — после паса от шведского нападающего Андре Петерссона защитник Максим Чудинов мощно бросил от синей линии, шайба миновала всех казанских игроков вместе с вратарём и достигла цели. В этом эпизоде стоит отметить важную роль другого омского шведа, Денниса Эверберга, который снова оказался на пятаке в нужное время и закрыл обзор Гарипову.

Максим Чудинов думает, кому бы ещё забросить (фото из архива ХК «Авангард»)

Игрокам «Ак Барса» не понравился такой поворот событий, и они снова бросились на бастионы. На 8-й минуте периода нападающий Станислав Галиев буквально чудом не попал в пустые ворота «Авангарда», а уже спустя несколько секунд защитник Альберт Яруллин бросил от правого борта и открыл счёт голам казанской команды в матче. Омичи занервничали, суматошно бросились в атаку и повторили ошибку «Ак Барса» в первом периоде. Защитник «ястребов» Егор Мартынов в своей зоне отобрал шайбу у Никиты Язькова, но потом ошибся на выходе, и подоспевший сзади Язьков вернул её. После этого болельщики на «Татнефть-Арене» и вовсе увидели чудеса на виражах — Язьков подъехал с шайбой к воротам Шилина и метнул её в дальний верхний угол, как говорят спортивные комментаторы, «снял паутинку».

Затем стало казаться, что в снятой паутинке запутались омские хоккеисты — практически до конца периода казанцы выглядели намного сильнее в атаке. Мало того, омичи ещё и упустили большинство. Спустя восемь секунд после удаления за подножку чешского нападающего «Ак Барса» Иржи Секача на скамью штрафников отправился «ястреб» Тедди Пёрселл — что удивительно, тоже за подножку. Поиграв в формате «4 на 4», команды отправились в раздевалку, а на табло горел равный счёт — 2:2.

В третьем периоде омская команда как будто и вовсе уснула — не разбудило её ни удаление капитана «барсов» Александра Свитова, ни удаление собственного нападающего Дмитрия Кугрышева. А вот казанцы воспользовались подарком от омичей сполна — опытный защитник Андрей Марков точной диагональной передачей нашёл партнёра по команде, нападающего Ярослава Косова. Тот обыграл защитника «Авангарда» Виталия Меньшикова и вывел свою команду вперёд.

Омичам нужно было как-то спасать матч. Вместо этого Деннис Эверберг решил отдохнуть на скамейке штрафников, получив не только малый штраф за грубость, но и десятиминутный за разговоры с судьями. До конца матча оставалось семь минут. Казанцам не удалось реализовать удаление шведа, но «Авангард» продолжал показывать откровенно вялую игру. Огонёк в «ястребах» загорелся лишь после того, как за полторы минуты до конца периода Олег Шилин поехал на лавочку. Вшестером омичи забрались в зону «барсов», и там Дмитрий Кугрышев отправил шайбу дежурившему у правого угла ворот Гарипова нападающему Илье Михееву. Юному «ястребу» оставалось только не промахнуться, и он сравнял счёт за 44 секунды до конца — 3:3. Перевести игру в овертайм уже оставалось делом техники.

В дополнительной пятиминутке повторился знакомый сценарий — лидерство «Авангарда» в начале и перехват инициативы соперником в конце. В этот раз атакующий пыл омичей сбил Тедди Пёрселл, который пытался отдать пас через борт товарищу по команде, но случайно выбросил шайбу за пределы поля. Судьи незамедлительно отправили его подумать над своим поведением на скамейку штрафников. К несчастью для казанских болельщиков, тройка меньшинства «Авангарда» сдержала натиск «барсов», и время овертайма подошло к концу.

На буллитную серию главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов приготовил сюрприз, поставив в ворота сменщика Гарипова — Тимура Билялова. Отчасти это помогло — четверо омских нападающих не сумели придумать, как его обыграть. Впрочем, и пятеро казанских игроков, пробивавших буллиты, так и не смогли обмануть Шилина. Единственным, кто реализовал свою попытку, стал «ястреб» Кирилл Семёнов, который сыграл креативно и обманул Билялова.

Таким образом, «Авангард» взял верх в серии буллитов — 1:0, а итоговый счёт матча — 4:3 в пользу омичей. Следующий матч омский клуб проведёт 22 ноября в Хельсинки на «Хартвалл-Арене» с местным «Йокеритом».