Город Зрители увидели 22 буллита на матче «Авангарда» и подмосковного «Витязя»

Зрители увидели 22 буллита на матче «Авангарда» и подмосковного «Витязя»

Доминик Фурх хочет обнять шайбу

1 ноября «Авангард» встретился с подмосковным «Витязем» – хоккеисты омского клуба 50 раз бросили в створ ворот соперника.

Обе команды подошли к матчу с сериями поражений – «Авангард» уступил в двух играх, причём в обеих в дополнительное время, «Витязь» же имел на своём счету три проигранных матча подряд. Главный тренер омичей Андрей Скабелка снова устроил перестановки в составе – на этот раз из-за лимита на легионеров в матче не принимал участия Эрик Густафссон, кроме того, в списке травмированных оказались нападающие Александр Пережогин и Ансель Галимов. А вот шведский нападающий Деннис Эверберг, который провёл прошлый матч с болельщиками на автограф-сессии, сегодня оказался в первом звене вместе с нападающими Андреем Стасем и Тедди Пёрселлом.

Нападающий «Витязя» Дмитрий Сёмин и нападающий «Авангарда» Никита Самохвалов засмотрелись на красивую фанатку

По данным пресс-службы «Авангарда», ворота омской команды защищал Доминик Фурх, а в воротах «Витязя» стоял Игорь Сапрыкин. Первый период более уверенно начала подмосковная команда – нападающие «Витязя» проверяли Фурха на прочность, бросая с разных позиций, а на 5-й минуте периода защитнику омичей Максиму Березину и вовсе пришлось выносить шайбу с ленточки ворот после рикошета от броска нападающего «Витязя» Артёма Ворошило. Остудил пыл подольской команды их же собственный игрок – нападающий Борна Рендулич отправился на скамейку штрафников за подножку. «Ястребы» моментально забрались в зону «Витязя» и активно начали создавать у ворот Сапрыкина разные голевые моменты – опасные и не очень. Правда, ни один из них так и не превратился в забитую шайбу. Зато это очень легко получилось у игроков «Витязя», которые реализовали своё большинство, – на 14-й минуте первого периода нападающий «Авангарда» Дмитрий Кугрышев посчитал, что он ничем не хуже Рендулича, и тоже решил уронить на лёд кого-нибудь из хоккеистов подмосковной команды. Буквально через несколько секунд защитник «Витязя» Войтех Мозик мощно бросил от синей линии и открыл счёт в матче.

Забитая соперником шайба разозлила омских хоккеистов, и они снова бросились в атаку, но все попытки были тщетны. Не помогло и удаление защитника подольчан Никласа Бурстрёма, который решил придержать руками одного из игроков «Авангарда». До перерыва счёт так и не изменился – 1:0 в пользу «Витязя».

В начале второго периода игроки подмосковной команды схватили сразу два удаления – сначала судьи отправили отдыхать Войтеха Мозика, а буквально через минуту после его возвращения на лёд штраф за грубость получил защитник Павел Лукин. Омичи не смогли открыть счёт своим голам и за эти четыре штрафные минуты, зато отлично справились с этим через несколько секунд после выхода Лукина. Тедди Пёрселл и капитан омичей Евгений Медведев закружили голову защитникам и вратарю «Витязя» своими короткими и точными передачами, а спустя мгновение Деннис Эверберг после передачи от Медведева отправил шайбу в сетку. Общение с омскими болельщиками явно пошло шведу на пользу. А вот молодой нападающий «Авангарда» Кирилл Семёнов решил найти себе другого партнёра для общения и начал говорить с судьёй, за что тот быстро выписал игроку десятиминутный дисциплинарный штраф.

Нападающий «Авангарда» Деннис Эверберг запоминает, как шайба лежит в воротах после забитого гола

За время отсутствия Семёнова произошло много интересного. Например, «Витязь» снова вышел вперёд – на 10-й минуте периода нападающий Артём Швец-Роговой удачно сыграл на добивании. Череда неудач «Авангарда» на этом не закончилась – омичи остались втроём после того, как судьи поочерёдно отправили в штрафной бокс Евгения Медведева и защитника Максима Минеева. Фурху и компании пришлось усиленно поработать, чтобы разрыв в счёте из минимального не превратился в неприличный, и это им удалось на славу. Перед возвращением на лёд Минеева «ястребы» даже сумели провести опасную контратаку, выходя вдвоём на одного защитника, но подоспевший капитан «Витязя» Алексей Семёнов выбил шайбу у нападающего омичей Петра Хохрякова. А в конце периода Семёнов отличился уже со знаком «минус» – получил две штрафные минуты за то, что уронил на лёд Эверберга. После этого команды пошли отдыхать, а счёт на табло снова был не в пользу «Авангарда» – 1:2.

Третий период начался с того, что омичи снова не реализовали большинство – штрафное время Семёнова перебралось и сюда. «Витязь» старался играть на контратаках, и это было неудивительно для команды, которая ведёт в счёте. Практически весь период команды обменивались опасными моментами и бросками. Кроме того, на скамейке штрафников успели посидеть Максим Березин и нападающий подмосковной команды Никита Выглазов, оба получили штрафы за задержку соперника руками. Но, как выяснилось ранее, ничего полезного из удалений команды извлечь не смогли.

Самое интересное началось за две минуты до конца периода – Доминик Фурх покинул ворота, а затем Андрей Скабелка взял тайм-аут. Шесть игроков и небольшой отдых сделали своё дело, и за 14 секунд до конца периода связка Пёрселл – Медведев соорудила второй гол «Авангарда» в этом матче. После передачи Пёрселла капитан омичей мощно щёлкнул от синей линии, и стоявший на пятачке Пётр Хохряков подправил летящую шайбу, сравняв счёт. 2:2, и омская команда отправилась в овертайм – третий подряд в последних матчах.

Дополнительное время разделилось на две половины. В первой на льду доминировали хоккеисты «Авангарда», которые не вылезали из зоны «Витязя», комбинировали, бросали по воротам и постоянно владели шайбой. Но потом подмосковная команда перехватила инициативу и играла так активно, что защитник «Авангарда» Максим Чудинов не поспел за одним из нападающих и слишком высоко поднял клюшку, пытаясь его остановить. Судьи отправили Чудинова в штрафной бокс. Главный тренер «Витязя» Валерий Белов взял тайм-аут, надеясь, что это поможет его хоккеистам решить дело за оставшуюся минуту. И игроки действительно старались, но в конечном итоге дело дошло до серии буллитов.

Андре Петерссон пытается взглядом направить шайбу в ворота

В первых пяти попытках выявить победителя не удалось: свои буллиты реализовали «ястребы» Андре Петерссон и Тедди Пёрселл, а также нападающие «Витязя» Борна Рендулич и Алексей Макеев. После этого пошла игра до первой ошибки. В какой-то момент серия превратилась не только в дуэль Фурха и Сапрыкина, но и в дуэль Пёрселла и Рендулича – оба нападающих успешно реализовали и свои вторые попытки. Завершил же серию буллитов Никита Выглазов, который обманул нашего вратаря финтом, а затем забросил шайбу в сетку броском с неудобной руки. В итоге командам потребовалось 22 попытки на двоих.

Таким образом, «Витязь» взял верх в серии буллитов со счётом 4:3, а итоговый счёт матча – 3:2 в пользу подмосковной команды. Омичи снова нанесли почти в два раза больше бросков в створ, чем соперники — 50 против 28 у подмосковной команды, но это не помогло одержать победу. 3 ноября «Авангард» встретится с финским «Йокеритом».