Город Главный тренер нижегородского «Торпедо» снял вратаря в попытке выиграть матч с «Авангардом»

Хоккеисты внимательно слушают гимн России, игроки «Торпедо» даже пустились в пляс

24 октября омский клуб играл в Нижнем Новгороде с местным «Торпедо» — соперники «ястребов» нанесли больше бросков, но не сумели удержать победный счёт.

Перед сегодняшним матчем хоккеисты «Авангарда» в гостях переиграли череповецкую «Северсталь» со счётом 3:1, а нижегородцы дома уступили астанинскому «Барысу» в овертайме. Кроме того, у омичей был дополнительный стимул: они не побеждали в Нижнем Новгороде с января 2012 года, когда «Авангард» одержал верх над «Торпедо» со счётом 3:2. Победную шайбу в той игре забросил нападающий Александр Попов, легенда омской команды, который сейчас выступает за московский ЦСКА.

По данным трансляции 12-го канала, ворота омского клуба защищал Доминик Фурх, а в воротах «Торпедо» стоял Станислав Галимов. Посмотреть на игру в «Нагорный» пришли 4700 зрителей.

Нападающий «Авангарда» Илья Михеев уже нашёл глазами ворота соперника (фото из архива ХК «Авангард»)

Первый опасный момент в матче создал юный и активный нападающий «ястребов» Илья Михеев — он пробрался через защиту соперника и бросил по воротам Станислава Галимова, но не сумел переиграть его. На это дерзкому омичу «торпедовцы» ответили заброшенной шайбой — на 3-й минуте первого периода нападающий «Торпедо» Михаил Смолин послал снаряд точно под перекладину из центра зоны «Авангарда».

После забитого гола команды начали обмениваться острыми моментами — сначала нападающий «ястребов» Кирилл Семёнов не попал по воротам соперника после точной передачи от Александра Пережогина. Затем словенский легионер нижегородцев Рок Тичар пробрался к воротам омичей и опасно бросал, но Фурх оказался на месте. Справился омский вратарь и с броском нападающего «Торпедо» Евгения Грачёва, который пытался воспользоваться щедрым подарком от капитана «ястребов», Евгения Медведева — тот почему-то решил, что шайбу можно спокойно оставить на пятачке у своих ворот и за это ничего не будет.

В конце периода «торпедовцы» заперли омскую команду в зоне и не давали спуску, дело дошло до того, что опытному нападающему «Авангарда» Александру Пережогину выписали штраф за задержку соперника клюшкой. Но за оставшееся время нижегородцы не смогли придумать, как ещё раз поразить ворота Фурха, и команды отправились на перерыв при счёте 1:0 в пользу «Торпедо».

Второй период начался с удаления, и это снова был игрок «Авангарда» — на 4-й минуте периода Ансель Галимов решил, что одной клюшкой цеплять хоккеистов «Торпедо» маловато, и придержал одного из соперников руками. На его счастье, «торпедовцы» не смогли реализовать и это большинство. Лишь после того, как Галимов вернулся на лёд, нападающий нижегородцев Ян Муршак выбрался на пятачок у ворот омичей, бросил и три раза пытался добить шайбу в сетку, но Доминик Фурх выручил и в этом случае. Затем опасный момент возник и у другого нападающего «Торпедо», Михаила Жукова, который во время контратаки ворвался в зону «Авангарда» по правому флангу и послал снаряд в дальний угол, но промахнулся. После этого Жуков запнулся об клюшку омского нападающего Петра Хохрякова и неудачно ударился головой о борт. Покинуть лёд он смог только с помощью врачей.

Ближе к концу периода омичи усилили натиск, и это принесло пользу — на 15-й минуте периода защитник «Авангарда» Максим Чудинов мощно щёлкнул по воротам «Торпедо», Кирилл Семёнов пытался сыграть на добивании, но послал шайбу во вратаря, а подоспевшему Александру Пережогину всё-таки удалось отправить снаряд в сетку и сравнять счёт. На второй перерыв команды ушли с равным счётом — 1:1.

Третий период начался с традиционного промаха шведского нападающего «Авангарда» Денниса Эверберга — на 6-й минуте он оказался около ворот Галимова с шайбой и запустил её в неизвестном направлении. Затем главные тренеры команд перестали считать, сколько игроков выходит на поле, и за нарушение численного состава в штрафной бокс поочерёдно отправились нападающий омского клуба Андре Петерссон и форвард «Торпедо» Максим Лазарев. К слову, за несколько секунд до выхода на поле Лазарева швед умудрился схлопотать ещё одно удаление, но на этот раз за подножку.

Близился конец третьего периода, и защита «Авангарда» решила расслабиться. Сначала защитник омичей Виталий Меньшиков зачем-то оставил шайбу на чужой синей линии, и двое нападающих «Торпедо» побежали к воротам Фурха, чтобы снова выйти вперёд в этом матче, но шайба после броска в одно касание от Яна Муршака угодила в штангу. На этом «торпедовцы» не успокоились и продолжили терзать защиту омичей, которая явно выглядела уставшей на фоне шустрых нижегородских нападающих. Тем неожиданнее выглядел забитый хоккеистами «Авангарда» гол — после броска Евгения Медведева нападающий «ястребов» Илья Михеев протолкнул шайбу под упавшим Станиславом Галимовым, и она медленно закатилась в ворота в сопровождении радостного Андре Петерссона и его клюшки.

Главный тренер нижегородцев Петерис Скудра использовал всё возможное, чтобы победить, — снял с ворот Галимова, взял тайм-аут, но все усилия были тщетны. «Авангард» выиграл со счётом 2:1, несмотря на то, что нижегородцы нанесли больше бросков — 30 против 23 у омичей. Следующий матч омский клуб проведёт 26 октября в Латвии с рижским «Динамо».

Фото (1) и инфографика (3) пользователя hcavangardomsk на twitter.com, hawk.ru (2)