Город Директор ФСБ России заявил, что организаторы ложных звонков о минировании в Омске установлены

Директор ФСБ России заявил, что организаторы ложных звонков о минировании в Омске установлены

11 сентября в Омске эвакуировали мэрию, а ночью накануне — избирком и кинотеатры

5 октября глава ФСБ России назвал количество человек, которые звонили и сообщали о минировании зданий по всей стране, в том числе и в Омске.

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на директора ФСБ России Александра Бортникова, который заявил, что ложные звонки о минировании зданий поступали от четырех россиян из-за рубежа.

«Мы установили, правда, непросто было это сделать — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четверо человек, которые находятся сейчас за границей. Есть пособники, которые находятся на территории страны. Работу по их розыску мы осуществляем с нашими партнерами», — приводит агентство цитату Бортникова, выступившего в четверг в Краснодаре, где в этот день тоже были сообщения о минированиях.

Ранее спецслужбы выдвигали версии, что звонки о заминировании по всей России, в том числе в Омске, могли поступать из Брюсселя и даже с территории Украины. Омск был в числе первых городов, куда поступила серия звонков в разные организации с сообщениями о бомбе. За сутки 11 сентября из кинотеатров, торговых центров, пенсионных фондов и других зданий Омской области эвакуировали 7500 человек. Также анонимные звонки о минировании в общественных местах поступали в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Ставрополе и других городах.

По данным источника РИА Новости в экстренных службах, за все время были эвакуированы почти полмиллиона человек в более чем 100 городах. Ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось.

5 октября страну накрыла новая волна звонков о минировании. В День учителя в 6 городах страны эвакуировали школы (в Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Тюмени и Краснодаре). В Омске звонок с сообщением о заложенной бомбе поступил в школу № 67 в Старом Кировске.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и узнавайте срочные новости первыми.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства