Город Задержаны первые подозреваемые после эвакуации в Омске и других городах

Задержаны первые подозреваемые после эвакуации в Омске и других городах

Фото Ивана Рейзвих

Несколько подозреваемых, которых удалось найти спецслужбам, оказались подражателями — они звонили в разные города России, в том числе и в Омск.

Пока что полицейским удалось найти и задержать только подростков-подражателей, сообщило издание «КоммерсантЪ». Они стали звонить и сообщать о минировании зданий после того, как в соцсетях и СМИ появились сообщения об эвакуации. По данным издания, в подмосковном Волоколамске полиция задержала 17-летнего подростка, который позвонил в местный Дворец спорта и заявил, что здание заминировано.

Из-за ложных сообщений о взрывных устройствах в десятках городов России возбуждены уголовные дела по по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Но того, кто начал звонить первым, всё ещё ищут. Ранее спецслужбы выяснили, что многие звонки в российские города поступали из-за границы. При этом, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на собственный источник, о своей причастности к телефонным звонкам с угрозами взрыва заявила террористическая организация «Исламское государство», запрещённая на территории России.

В Омской области 11 сентября из 56 зданий эвакуировали 7,5 тысяч человек. Горожане были поражены происходящим, но власти и ведомства не объясняли, что происходит. «Поступил звонок, на место выехали все службы. Информация проверяется, принимаются меры по установлению звонившего», — коротко поясняли УМВД по Омской области. НГС.ОМСК решил публично задать руководству города десять вопросов о массовой эвакуации.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства