Город Страна и мир Эвакуация омичей из зданий Кто возместит ущерб и почему молчат власти: десять вопросов о массовой эвакуации в Омске

Кто возместит ущерб и почему молчат власти: десять вопросов о массовой эвакуации в Омске

Под прицел телефонных террористов попали многие города России, в том числе Омск, — у людей накопились вопросы к властям

Оцепление у здания администрации Омска

Несколько дней подряд в крупных городах России проходят массовые эвакуации. Сценарий везде один — звонят неизвестные и сообщают об угрозах взрыва в зданиях школ, торговых центров, администраций. Под прицел телефонных террористов попали Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Красноярск, Самара, Ставрополь, Магадан, Владивосток, Нижний Новгород, Петрозаводск, Челябинск, а вчера — Москва.

В Омской области, по словам главы регионального ГУ МЧС России Владимира Корбута, из-за угрозы взрыва эвакуировали более 7,5 тысячи человек. Никто из властей так до сих пор и не объяснил толком, что это было. Есть лишь сухие комментарии: «Был анонимный звонок», «Его личность устанавливается», «Подозрительных предметов не обнаружено», «Возбуждено уголовное дело». Появился в Сети и документ антитеррористической комиссии Омской области, в котором сообщалось, террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) готовит серию терактов в местах массовых скоплений людей. Районным главам и руководителям органов исполнительной власти рекомендовали усилить меры безопасности. В ГУИП Омской области пояснили, что документ настоящий, но происходящее с ним не связано. «Это не учения», — заявили в областном управлении ФСБ.

Эвакуация людей из «Миллениума»

У нас, журналистов, и жителей города есть много вопросов о том, что это вообще было. Эти вопросы мы адресуем пресс-службам ведомств и правительству и публикуем их здесь.

Горожане 11 сентября были поражены — из зданий массово эвакуировали людей.

— Главный вопрос: что это было? Если всё-таки учения, то почему не сказали сразу? Если действительно террористы, то почему власти не выступают с официальным заявлением и не пытаются успокоить людей?

— Почему в первый день эвакуации официальные службы ничего не комментировали, а когда дали комментарий на следующий день, то он состоял из сухих фраз? Единственное, что мы услышали — «личность устанавливается».

— Если это учения, то почему в разных городах в разное время суток, разное количество и категории объектов? В Екатеринбурге, например, только два торговых центра, а в Перми — вокзалы, школы, мэрия, ТЦ, ПГНИУ и институт культуры.

— Если описанные в документе областной Антитеррористической комиссии планы террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) реальны, то усилили ли в регионе меры безопасности?

— Если были телефонные звонки и есть технологии, которые позволяют их отслеживать, то что уже сделано? Почему звонивших школьников-«террористов» отслеживают на раз-два, а в этом случае пока нет информации о том, что кто-то найден и задержан?

— Если это все же были учения, то кто будет отвечать за ущерб, например, от задержки поездов (в Перми больше часа людей не пускали на вокзал), или упущенную выгоду ТЦ и кинотеатров (омские «Галактика», «МЕГА» и других), из которых эвакуировали людей?

— Почему, если глава регионального ГУ МЧС Владимир Корбут докладывал об обстановке лично губернатору региона и сообщал, что были реальные звонки об угрозе взрыва, никто из властей не успокоил людей?

— Почему молчат власти, спецслужбы и федеральные телеканалы?

— Если это учения, то во сколько они обошлись стране?

— Если это не учения, то какие мероприятия по обеспечению безопасности проводятся сейчас? Почему людям не объясняют, как им действовать в случае, если угроза повторится?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства