Город Омичи обнаружили белый порошок на машинах в Амуре, Нефтяниках и на левом берегу

Омичи обнаружили белый порошок на машинах в Амуре, Нефтяниках и на левом берегу

Светлый налёт омичи обнаружили 15, 16 и 18 августа

В нескольких районах Омска машины засыпало светлым порошком — надзорные органы выехали с проверкой.

Как рассказал НГС.ОМСК очевидец Никита Руденко, ночью с 15 на 16 августа его машина, оставленная на улице Магистральной, покрылась неизвестным белым порошком. На соседних автомобилях также был налёт. В паблике «ЧП Омск», где молодой человек опубликовал пост, пользователи добавили, что такой же порошок заметили на левобережье, в частности на улице Дианова, а также в Амурском посёлке. «Машины соседей тоже были засыпаны порошком, похожим на сажу или на пепел. Этот слой легко стирался тряпкой», — рассказал НГС.ОМСК один из жителей двора на улице 28-я Северная, 20.

В комментариях омичи предположили, что появление налёта связано с деятельностью ТЭЦ: «Зола с ТЭЦ» и «Угольные ТЭЦ никто не отменял», написали несколько пользователей. «Да у нас в Чикаго (Чкаловск. — НГС.ОМСК) регулярно такая ерунда. Утром на машине смесь росы и пепла», — отметил подписчик паблика Сергей Михайлов.

Кроме порошка многие отмечали запах газа, а также жжёной резины. Особенно на последнее жаловались жители Нефтяников 16–17 августа

Помимо этого, некоторые горожане заметили запах газа. «Вчера (16 августа. — НГС.ОМСК) в Нефтяниках в районе СибАДИ пахло "газом" примерно с 12:30 до 16 часов дня. Невозможно было дышать. Сегодня утром пахло жжёной резиной, ближе к обеду — "газом"», — рассказала Анна Александрова. Её слова подтвердила жительница левобережья: «На левом [берегу] 16-го числа днём тоже воняло. 17-го числа воняло прилично вечером, примерно с 21 до 23».

В Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды НГС.ОМСК пояснили, что за это время превышений анализируемых вредных веществ не фиксировали. «По нашим показателям не было превышений предельно допустимых концентраций», — сообщила начальник центра Надежда Иванова.

По информации регионального Росприроднадзора, порошок белого или серого цвета заметили и сегодня, 18 августа. Специалисты ведомства планируют провести лабораторное исследование. «У нас тоже информация эта прошла. Адрес точно, к сожалению, не указан. Инспектор выехал в Нефтяники визуально осмотреть и понять, в каком количестве, и потом определить, что произошло», — прокомментировал руководитель отдела экологического надзора управления Сергей Тектов.

Неизвестный осадок легко смывался
НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства