Город В старом здании на Герцена предложили надстроить этаж и добавить лифт с видом на улицу (эскиз)

В старом здании на Герцена предложили надстроить этаж и добавить лифт с видом на улицу (эскиз)

Торговый дом «На Герцена» располагается на ул. Герцена, 36

Владельцы здания в центре Омска предложили проект реконструкции внешнего вида торгового дома, работающего со времён СССР.

Как рассказал на публичных слушаниях в департаменте архитектуры представитель фирмы «Ралли» Олеся Торопова, владельцы торгового дома «На Герцена» решили его реконструировать. Для этого они попросили разрешение, чтобы расширить и приблизить здание к ул. Герцена и ул. Рабиновича.

Главный вопрос, интересовавший депутатов горсовета, которые входят в специальную комиссию и принимают решение, — это отсутствие парковки. «Мы обратились в департамент имущественных отношений для согласования земельных участков под парковку — со стороны корпусов бывшего завода Козицкого или напротив через ул. Герцена. По нормативам её можно разместить на расстоянии 200 м от здания. На случай отказа департамента в обоих случаях мы параллельно ведём переговоры со смежными землепользователями (соседями по границам земельного участка. — НГС.ОМСК)», — пояснила Олеся Торопова. По её словам, требуется около 50 мест для автомобилей.

Эскиз реконструкции торгового дома «На Герцена»

Позже проектировщик Андрей Совалкин пояснил корреспонденту НГС.ОМСК, что планируется увеличить этажность здания с 4 до 5, сделать лифт со стороны ул. Герцена и обновить здание снаружи. «Торговый дом давно нуждается в реконструкции. Это советское производственное здание 1960-х годов, в котором в 1990-х годах появился торговый дом. Тогда здание считалось современным, было одним из первых торговых домов в Омске», — пояснил архитектор. Олеся Торопова добавила, что 5-й этаж будет мансардным, в нём планируют разместить выставочный зал для мебели или других товаров.

По данным справочника 2ГИС, сейчас в торговом доме находятся салоны декоративных отделочных материалов, салоны мебели, штор, освещения и бытовой техники.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
Эскиз Светланы Дубченко


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства