Город После 4 лет обещаний починить дорогу жильцы начали собирать деньги на её ремонт (обновлено)

После 4 лет обещаний починить дорогу жильцы начали собирать деньги на её ремонт (обновлено)

Разбитый проезд топит во время каждого дождя

Руководитель омского ТСЖ решил собрать с жильцов 240 тыс. руб. на ремонт проезда с ул. Пушкина.

Как рассказал управляющий ТСЖ «Светоч 2004» Григорий Чайка, проблема возникла в 2013 году, после ремонта ул. Пушкина. Уровень дороги на улице стал выше, и вся вода во время дождя начала сбегать в проезд между домами № 99 и № 101.

«Дорога городу вообще принадлежит. <…> Нам всё город обещает-обещает и всё сделать ничего не может. Мне приходили письма, что сделают сначала в 2014-м, потом в 2015-м, 2016-м, 2017 годах… Я эти письма в ряд могу выложить», — посетовал Григорий Чайка и добавил, что в последний раз администрация обещала починить проезд в 2018 году. В итоге глава ТСЖ и несколько жильцов решили собрать деньги на ремонт проезда, поскольку его затапливает после каждого дождя и по нему не могут проехать автомобили и пройти люди, особенно с детьми.

«Нужно 240 тыс. руб. 80 тыс. у меня уже есть. Не скажу откуда, давно были. 40 тыс. соседний дом уже пообещал. Ну по 1000 с автомобилистов, по 500 с жителей — и должно хватить», — рассказал Григорий Чайка. Он признался, что рискует получить штраф за ремонт муниципальной собственности, и вспомнил случай, когда предприниматели на свои деньги залатали муниципальную дорогу.

Директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимир Казимиров пояснил, что не знает о ситуации, и пообещал съездить на место сегодня, 20 июля. «Этот проезд точно не вошёл в программу "Комфортная среда"», — подчеркнул чиновник. Более подробный комментарий он пообещал дать завтра, 21 июля.

[Обновлено 21 июля в 14:00] Как рассказал директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимир Казимиров, сегодня, 21 июля, около 6:00 он осмотрел двор.

«В прошлом году там ремонт ул.Пушкина шёл, съезд [с дороги во двор] сделали, 5 м, а дальше - это дворовая территория. Справа – торец одного дома, это 101-й дом, слева – 99-й дом, внутри прекрасное 9-этажное здание со шлагбаумом. Поэтому здесь – дворовая территория, не муниципальная. И правильно, что люди сбросились – потому что они этим пользуются», - прокомментировал главный дорожник Омска. Он добавил, этого проезда нет в перечне ремонта 188 проездов во дворах (асфальтирование начнётся осенью этого года).

«Мы не можем бюджетные средства на это расходовать сейчас, это нецелевые расходы», - пояснил причину чиновник, добавив ещё раз, что эта территория, судя по визуальному осмотру, не принадлежит муниципалитету.

НГС.ОМСК
Фото предоставлено Романом Кирнусом

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства