Город История Омска в фото летопись От «Кристалла» до «Весны»: гуляем по современным Нефтяникам и разглядываем старые снимки района

От «Кристалла» до «Весны»: гуляем по современным Нефтяникам и разглядываем старые снимки района

NGS55.RU собрал лучшие архивные фото городка Нефтяников 1970-1990-х годов, прошёлся по современным улицам и сравнил, как изменился район за несколько десятилетий.

Городок Нефтяников сегодня, аллея от Советского парка к ДК им. Малунцева

Историю городка Нефтяников в какой-то степени знает каждый, кто живет в Омске дольше недели: само название района отсылает к его истокам. «Со строительством крупных предприятий одновременно рос и городок Нефтяников, причем большая часть сооружений была построена за счет средств, выделяемых нефтеперерабатывающим заводом. Силами завода и строительных организаций в санитарно-защитной зоне было снесено 400 бараков и переселено из них в благоустроенные квартиры около 4,5 тыс. семей», — рассказывает кандидат исторических наук Наталья Елизарова в своей статье, опубликованной на сайте мэрии Омска.

1970-е годы, на ул. 22 Апреля стояли щиты с агитплакатами про «пятилетку»

В 50-60-х годах прошлого столетия район активно развивался. Первые десятилетия городок расширялся так быстро, что власти решили выделить часть Советского округа в отдельный — Первомайский — район. Это произошло в 1973 году. В следующие пару десятилетий Нефтяники замедлили свой темп и стали спальным районом города.

Территория современного городка Нефтяников: ни ДК «Химик», ни кинотеатр «Первомайский» туда не входят

Сейчас многие омичи ошибочно называют весь Советский округ Нефтяниками, хотя городок занимает лишь часть территории от СибАДИ до ул. Доковская с западной и ул. Энтузиастов с северной стороны. По югу Нефтяники огибают Советский парк и ул. Андрианова.

Митинги против войны и Алиса Фрейндлих в гостях у омичей

Так строили мост, соединивший правый берег с левым (сейчас носит название 60-летия ВЛКСМ); 1977 год
Вид на будущий сквер Молодожёнов, 1977 год
Начало Советского района
Алиса Фрейндлих в гостях в ДК «Строитель» (сейчас — здание театра «Студия» им. Любови Ермолаевой) летом 1978 года
А так раньше проходили народные акции — манифестация против войн у школы № 32, 1980-е годы

Память о первых улицах и домах в Нефтяниках хранится в каждой семье, чья история связана с этим районом города. У семьи омских фотографов Евгения и Эмилии Мамакиных остались редкие кадры практически с каждой улицы района. Их дочь Татьяна поделилась снимками с редакцией НГС.ОМСК.

Редкие кадры с высоты птичьего полета: вид на Советский парк и на дорогу к ДК им. Малунцева, 1995 год
Таким был Советский парк в начале 90-х годов прошлого столетия
Вид с высоты на мост у Телецентра: Нефтяники здесь только начинаются, 1990-е годы
Панорама с высоты, ул. Нефтезаводская пересекается с пр. Мира

Интересные исторические снимки сделали также фотографы Владимир Кудринский и Александр Чепурко, которые участвовали в создании фотоальбома к 280-летию Омска. Как рассказал Александр Чепурко, альбом был его задумкой, над которой команда художников и историков работала несколько лет. В 1996 году увесистый том, полный фотоисторий города, увидел свет.

Видео Ирины Алексеевой

НГС.ОМСК решил подарить архивным снимкам новую жизнь. Мы обошли городок Нефтяников, рассмотрели каждую улочку и составили фотоподборку — какими были Нефтяники десятки лет назад и как район выглядит сегодня. Мы специально выбрали кадры периода 70-90-х годов, чтобы как можно больше местных жителей могли вспомнить улицы и дворы своего детства, окунуться в недалёкое прошлое и сравнить его с настоящим.

Забор времени: гуляем вдоль улицы Химиков

Любопытное наблюдение: на ул. Химиков есть место, где можно увидеть настоящий «стык времён» в Нефтяниках. Недавно здесь провалился асфальт из-за порыва канализационной трубы и часть кирпичного ограждения вдоль дороги была разрушена во время ремонта. После починки забор восстановили, но кладка сильно отличается от старой, сделанной десятки лет назад.

Такой ул. Химиков была в мае 1997 года. В светлом 3-этажном здании до сих пор базируется медицинский колледж. В левой части современного фото видна красная крыша магазина. В конце 90-х он назывался «Золотая осень», а после так часто менял наименования, что в 2000-х местные жители не успевали объяснять водителям маршруток, где нужно сделать остановку. Магазин успел побывать и «Шоколадом», и «Репкой», а в народе назывался даже «горелым» из-за нескольких пожаров, что пережило здание. Сейчас в справочнике 2ГИС он значится как «Водопроводчик».

А вот как появился асфальт на ул. Химиков. Снимок сделан в 1980-х годах, справа за деревьями видна крыша театра «Студия» им. Любови Ермолаевой. Так он называется сегодня, а раньше это был ДК Строителей. Некоторые местные жители до сих пор называют остановку транспорта «Строитель».

В 1974 году, когда было сделано это фото, на ул. Химиков сносили городскую баню. Сейчас на месте пересечения с ул. 4-я Поселковая вместо одноэтажного здания стоит кирпичная 9-этажка.

Еще недавно на пересечении ул. Химиков и пр. Мира ходил трамвай. На фото, сделанном в 1998 году, также видно стелу, а вместо новостройки на стыке дорог был небольшой сквер.

С Мира по нитке: смотрим, как обновился главный проспект Нефтяников

Вид на перекрёсток ул. Химиков и пр. Мира. В 1980-х годах в 5-этажном доме по пр. Мира, 44 был магазин «Мелодия». Сейчас от него не осталось и следа — помещения на 1-м этаже хрущёвки заняли другие магазины.

Десятилетием ранее, в 1970-х, у перекрёстка ул. Химиков и пр. Мира построили кинотеатр «Кристалл».

Таким кинотеатр был в 1989-90 годах, на фасаде много афиш, «Кристалл» был популярен у горожан. Сегодня сюда ходят смотреть кино в основном местные жители. За годы существования КДЦ несколько раз менялся: кино здесь прекращали показывать и запускали снова не один раз, кроме того, «Кристалл» успел побывать ночным клубом и боулинг-центром. Сегодня это универсальный комплекс, в котором часть помещений занимают кинотеатр, фитнес-клуб, бары и магазины.

Это одно из немногих зданий в Нефтяниках, которое кардинально изменило свой внешний облик не в лучшую сторону. Сейчас «Кристалл» пестрит всевозможными вывесками и рекламными баннерами, неоновыми огнями и холодным стеклянно-керамическим фасадом, а от советского прошлого осталось только название.

Изменился и сосед «Кристалла» — омский политех. На фото слева — здание университета в 1992 году.

Сейчас его фасад также отделан современными материалами, вокруг корпусов — ухоженные клумбы и скамейки в тени деревьев, а территорию вуза огородили металлическим забором. Одной из достопримечательностей здешних мест по-прежнему остаётся киоск с горячими беляшами, которые любят студенты, таксисты и многие другие омичи.

Если обогнуть ОмГТУ и спуститься вниз к Иртышу, можно увидеть ещё одно старое здание, изменившееся с годами, однако сохранившее изюминку своего облика. Бассейн «Коралл» с 1980-х годов по-прежнему «увенчан» своеобразной металлической композицией над главным входом.

Ближе к природе: изучаем Советский парк

В 5 минутах ходьбы от бассейна находится сердце (а, точнее, лёгкие) Нефтяников — Советский парк. Это удивительное место, памятное для многих жителей городка. Здесь проходило детство каждого ребёнка: летом на аттракционах или пляже, а зимой многие катались на санках вниз по по лестнице, ведущей от главной сцены. На архивном фото 1970 года видно, что парк ещё совсем голый. Сейчас эта территория густо заросла деревьями, на которых гуляющие с любопытством высматривают белок и птиц.

Сможете найти главное отличие парка 1970-х годов от современного?

Вход в парк со стороны пр. Культуры

Тогда ещё не появилась конструкция, которую сейчас видит каждый входящий в парк. Ну и, конечно же, не было летних кафе на главной аллее. Зато до сих пор местами сохранилась старая плитка: между бетонными пластами по-прежнему растёт трава и ноги сами невольно перепрыгивают с плитки на плитку, как в детстве, стараясь не наступать на промежутки.

Где время остановилось: неизменный ДК им. Малунцева

В номинации «Постоянство» награды заслуживает ДК им. Малунцева. Здание хранит свой облик десятилетиями, при этом выглядит опрятно и является памятным местом для многих живущих здесь омичей.

Однако стоит обойти здание, и вид становится неузнаваемым. В начале 1990-х годов на аллее, ведущей от больничного городка к ДК, высадили маленькие деревья. Сегодня тропинка на пр. Культуры обрамлена густыми соснами, елями, березами и различными кустарниками. Находясь здесь, не сомневаешься, что Омск — город-сад. Хотя бы местами.

«Озеленилась» и ул. Малунцева — в 1990-х вдоль дороги стояли кронированные стволы, а сегодня они полны новой жизни.

Любимая площадь голубей

Не обошлось и без потерь: в этом году закрылся один из старейших магазинов в Нефтяниках — «Омич». В 1975 году площадь у ДК им. Малунцева была просторнее, сейчас здесь много павильонов и киосков. И всё-таки одно неизменно — здесь по-прежнему много голубей.

В 1990 году на площади у «Омича» и ДК им. Малунцева был настоящий мини-рынок. Жители городка могли покупать здесь фрукты и овощи. Сегодня на этом пятачке торгуют только семечками и солнечными очками.

Ещё один интересный кадр из архива — очередь в табачный киоск у «Омича», 1990 год. Сегодня здесь работают кулинария и пиццерия, а по закону курить в общественных местах запрещено.

Ресторан «Иртыш» и рельсы у исполкома

А это аллея по пути от ДК им. Малунцева в сторону Советского исполкома. Тропинка для пешеходов пролегает между двумя частями дороги по пр. Мира. В 1990-е годы здесь были лавочки, деревья и тротуарная плитка. Теперь зелени стало значительно меньше, а вместо плитки уложен асфальт, который периодически проваливается в тех местах, где проходят трубы. По правую сторону на первом этаже жилого дома виднеется ресторан «Иртыш» — ещё одно заведение-старожил Нефтяников.

Перекресток пр. Мира и ул. Нефтезаводская. Единственное различие между фото 1994 года и снимком, сделанным на днях, — это трамвайные рельсы. Их убрали, поскольку маршрут в Нефтяники отменили. Кстати, в прошлом году во время укладки нового асфальта часть рельсов по ул. Нефтезаводская «спрятали» под новое покрытие, но в некоторых местах они пробились наружу, как будто намекая на то, что еще пригодятся горожанам.

Вид с крыльца Советского исполкома сегодня загораживают припаркованные авто. Кроме того, отсюда отходит несколько автобусов и маршруток на дачи, поэтому летом площадь весьма оживлена. На фото видно, что в 1980-е годы дорога была намного уже, деревьев было больше, а вдоль улицы не выстраивались в ряды многочисленные киоски с беляшами и мобильными телефонами.

В самом здании исполкома сегодня расположено отделение пенсионного фонда и центр предоставления госуслуг. Некоторые ошибочно считают, что здесь находится администрация Советского округа, что логично — самое сердце Нефтяников. Но нет, окружная администрация находится в здании у «Городка Водников», почти «на окраине» района.

Студенческие воспоминания

1970-е годы, на пр. Мира строят 2-й корпус ОмГУ. Сегодня в главном здании университета учат историков, филологов, теологов, переводчиков и других дипломированных специалистов.

И если с обратной стороны 2-й корпус не сильно изменился, то его «лицо», а точнее, крыльцо, с 2010 года стало более современным. Хотя студенты отмечают, что старые ступеньки были менее скользкими и бежать на пары было безопаснее. В доме напротив главного корпуса в подвальном помещении был магазин и кафе «Снежинка», где студенты коротали вечера. Сейчас там офис управляющей компании и гостям не настолько рады, как в прежние времена.

Навстречу «Весне»: заросшие 9-этажки и очередь за шампунем

На этом фото ещё один известный магазин городка Нефтяников — «Весна». На снимке, сделанном 8 мая 1990 года, местные жители выстроились в длинную очередь за шампунем. Сегодня в магазине по-прежнему продают хозтовары, однако ажиотажного спроса уже давно нет.

На фото дом № 15, построенный в 1977 году СМУ-4 Треста № 6. Он расположен по ул. 50 лет Октября и сегодня носит номер 98. На первом этаже по-прежнему работает магазин «Весенний». Обильная зелень обрамляет дорогу с обеих сторон, так что разглядывать фасады лучше зимой, когда их не закрывают густые кроны.

Хрущёвки в листве

На ул. Нефтезаводская сегодня о современности напоминают только рекламные плакаты на фонарных столбах и иномарки, проезжающие по дороге. Здания, деревья и даже украшения на проводах — все из недалёкого прошлого, 1994 год.

А это ул. Энтузиастов, самое её начало — дома № 3 и 5 стоят торцом к будущей дороге, а 5-этажка № 9 растянулась вдоль улицы. Сегодня напротив хрущёвок расположен гипермаркет «О'Кей», а часть лесополосы, заметной на архивном снимке 1970-го года, была срублена. При этом природа взяла своё и заросли по другую сторону отделили жилые дома от шумной улицы.

Напомним, в 2016 году режиссёр Анна Козловская и актёры театра «ШуМиМ» поставили документальный спектакль «Нефты.doc». Зрителям показали архивные фото и рассказали, как на месте деревни Захламино появился городок Нефтяников. После спектакля зрители бурно обсуждали увиденное, делились воспоминаниями о своей жизни в городке, рассказывали, за что любят родной район.

Сегодня Нефтяники — это студенческий городок, спальный район и памятное место для многих поколений омичей. Здесь пахнет этилмеркаптаном и кое-где нет хорошего асфальта, но для местных жителей это целый город внутри города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства