Город Омичи рассказали о возмущающем требовании в вакансиях

Омичи рассказали о возмущающем требовании в вакансиях

40 % опрошенных заявили, что не станут тратить время на компанию, в которой внешность кандидата важнее опыта

Половина опрошенных жителей Омска признались, что им отказывали в приёме на работу из-за внешности.

Сайт по поиску работы Зарплата.ру провёл опрос среди 890 омичей и выяснил, как они относятся к требованиям к внешности в вакансиях. По данным исследования, 51 % опрошенных сталкивался с вакансиями, в которых были указаны требования к внешности. При этом половина респондентов признались, что работодатель им отказывал из-за несоответствующей внешности. Большинство омичей (72 %) считают такой отказ несправедливым.

«Чаще всего требования к внешнему виду предъявляются к администраторам и секретарям, сотрудникам офисов, а также продавцам. Интересно, что половина опрошенных горожан считают, что работодатель имеет полное право указывать критерии внешности будущего сотрудника», – отмечается в исследовании.

При этом каждый пятый опрошенный признался, что выбор сотрудника по внешним данным заставляет сомневаться в адекватности работодателя. Каждый восьмой возмущён такими требованиями, каждый десятый расстраивается из-за несоответствующей внешности. Большинству горожан (43 %) безразличны требования к внешности в вакансиях.

Также у омичей спросили, будут ли они откликаться на вакансию, если их внешность не подходит под указанные критерии. 22 % ответили, что не будут, 37 % попробуют заинтересовать работодателя своими навыками и знаниями. Большинство опрошенных (40 %) заявили, что не станут тратить время на компанию, в которой внешность кандидата важнее опыта.

НГС.ОМСК


Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства