Город В Омске снизится стоимость услуг за ОДН

В Омске снизится стоимость услуг за ОДН

Новые нормативы по ОДН утвердят в мае 2017 года

В Омской области с 1 июня начнут действовать новые нормативы ОДН — за электроэнергию нужно будет платить меньше, а для жильцов некоторых домов подорожает ОДН по водоснабжению.

Как рассказали в пресс-службе РЭК Омской области, 26 апреля прошло итоговое заседание рабочей группы по ОДН, где определили новые нормативы. При расчете норматива по электроэнергии использовали нормы расхода из ГОСТов и СНиПов.

«Плата по новым нормативам будет меньше в каких-то случаях на 30 % (9-этажный дом с двумя лифтами), а где-то и в 3 раза», — отметили в пресс-службе. Так, в 5-этажном доме без лифта норматив составит 1,2 кВт/кв. м вместо 3,91 кВт/кв. м.

Норматив по водоснабжению рассчитывается по этажности домов и степени благоустройства. В целом нормативы на холодную воду снизятся (в 2-этажных благоустроенных домах — до 20 %), но для 5, 7, 8, 13 и 15-этажных домов с максимальной степенью благоустройства вырастут.

«В квартире 33 кв. м (в 5-этажном доме. — НГС.ОМСК) стоимость составит по старому нормативу 1,70 руб., по новому — 1,75 руб., т.е. за всю площадь больше на 5 копеек», — рассказали в пресс-службе. Норматив на горячую воду будет таким же, как на холодную.

Новые нормативы по ОДН утвердят в мае после общественного совета, а 1 июня по этим нормативам начнут рассчитывать плату. Напомним, омичи имеют право собрать всех жильцов своего дома и проголосовать за то, чтобы УК начисляла плату не по нормативу, а используя показания общедомовых приборов учета.

НГС.ОМСК


Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства