Город «В Омской области ситуация с дорогами, мягко говоря, далека от идеальной»: онлайн о визите Дмитрия Медведева в Омск

«В Омской области ситуация с дорогами, мягко говоря, далека от идеальной»: онлайн о визите Дмитрия Медведева в Омск

Дмитрий Медведев выступил на форуме «Единой России» в Омске

25 апреля в Омск приехал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев — он побывал в «Омской крепости», в Воскресенском соборе, поучаствовал в совещании на тему дорог и в форуме по культуре.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем приезда премьер-министра России в Омск, сняли на видео его кортеж или сделали селфи с Дмитрием Медведевым, просим вас выслать НГС.ОМСК информацию, фото и записи на почту news55@ngs.ru или через кнопку на сайте «Сообщите свою новость». Корреспонденты НГС в режиме онлайн будут сообщать о визите Дмитрия Медведева в Омск.

О приезде председателя федерального правительства в Омск сообщили на прошлой неделе в партии «Единая Россия». В Омск Дмитрий Медведев приехал, чтобы поучаствовать в форуме «Культура — национальный приоритет», посвященном развитию домов культуры и театров в провинциальных городах.

Около полуночи в группе «Омск Live» появилось видео с названием «Приезд Медведева Д.А. в Омск». На записи видно, что сотрудник ГИБДД в районе ул. Герцена пропускает кортеж — в его составе машины с мигалками, микроавтобусы и черные иномарки.

Видео vk.com/omsk_live

Омичи начали замечать подготовку к приезду Медведева заранее. Накануне днем в группе REGIK55 ОМСК в соцсети «ВКонтакте» появилась запись, автор которой сообщил, что территорию аэропорта оцепили. Директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимир Казимиров рассказал НГС.ОМСК, что к приезду премьер-министра 150 рабочих почистили омские дороги по двум маршрутам.

Фото Ирины Алексеевой, НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой, НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой, НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой, НГС.ОМСК
1 из 4
Фото Ирины Алексеевой, НГС.ОМСК

Как сообщает корреспондент НГС.ОМСК, сейчас на ул. Красный Путь в районе гостиницы «Камелот» стоит сотрудник ДПС, он пропускает автомобили в сторону центра партиями. В проезде рядом находится автомобиль ГИБДД. Из-за затора некоторые омичи начали выходить из общественного транспорта и продвигаться по Красному Пути пешком.

Видео Ирины Алексеевой, НГС.ОМСК

По информации сервиса Яндекс.Пробки, к 8:54 на ул. Красный Путь от ул. Заозерной до Березовой зафиксирована необычно сложная пробка длиной 2 км. Как сообщает сервис, в ней можно потерять 33 минуты, что на 22 минуты больше обычного.

Фото Ивана Рейзвих

Как сообщается на сайте правительства России, сегодня Медведев осмотрит «Омскую крепость» и Воскресенский собор. По информации НГС.ОМСК, эта часть визита запланирована до обеда. Также он проведет совещание по вопросам строительства и ремонта дорог Омской области в здании правительства. Во второй половине дня премьер-министр выступит в Концертном зале на пленарном заседании форума «Культура — национальный приоритет», который организует партия «Единая Россия», а также встретится с представителями дискуссионных площадок «Культура и образование», «Историческая память», «Театры и музыкальное творчество», «Местный дом культуры — новая модель».

«Основными темами форума станут доступность учреждений культуры в малых городах и на селе, создание многофункциональных культурных центров, развитие деятельности библиотек, детское образование и дополнительное образование в сфере культуры, поддержка музейной деятельности», — рассказали о форуме в правительстве. В нем также будут участвовать министр культуры России Владимир Мединский, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководитель федерального дорожного агентства Роман Старовойт, губернатор Омской области Виктор Назаров.

Фото предоставлены Викой Малинской
1 из 2
Фото предоставлены Викой Малинской

В соцсети «ВКонтакте» омичи опубликовали фото помытой ул. Красный Путь. Горожане рассказали, что мокрую и чистую дорогу видели сегодня рано утром. В пресс-службе мэрии пояснили, что дороги моют каждый год и это не связано с приездом Дмитрия Медведева — улицу помыли после субботника.

Фото vk.com/aomsk
1 из 3
Фото vk.com/aomsk

Перед приездом Медведева в «Омскую крепость» перекрыли ул. Партизанская, сообщили очевидцы в группе «Аварийный Омск».

«Улица перекрыта, парковаться запретили, по припаркованым машинам стучат гаишники, мол, "валите давайте, отчищаем улицу". Все для людей, спасибо, жаль, что мы не люди (орфография и пунктуация автора сохранены)», — написал анонимный пользователь.

В группе «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» очевидцы обсуждают эвакуацию автомобилей с ул. Красный Путь. Как рассказал НГС.ОМСК житель города Юрий Тихонов, сегодня утром он видел, как эвакуатор увозил автомобили с площадки у остановки «Рабиновича». Вчера, по его словам, машины эвакуировали от «Торгового города». В отделе пропаганды БДД областной госавтоинспекции заявили, что эвакуация не связана с приездом Дмитрия Медведева. Машины увозят на штраф-стоянки не только с дорог по маршруту премьер-министра, но и из других мест, где они припаркованы не по правилам.

Фото vk.com/aomsk

Еще одна помытая дорога наблюдается перед ТЦ «Омский».

К 11:20 на набережной Тухачевского собралось много полицейских. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» омич Владимир Свободин написал, что он работает в соседнем с «Омской крепостью» здании по ул. Таубе, 5. Вчера вечером всех работников попросили освободить парковки от личного транспорта, а утром ехать на работу на автобусах. Как он пояснил НГС.ОМСК, сегодня утром при входе в здание всех проверяли металлоискателем. Сейчас там дежурят полицейские в форме и в штатском. Внутри здания у входа на чердак также стоит полицейский. Проезд для транспорта перекрыт, но на улице ходят люди. Работникам офисов запретили выглядывать в окна, но выйти из здания на улицу пока еще можно.

Видео Ирины Акишевой, НГС.ОМСК

Как сообщает корреспондент НГС.ОМСК, сейчас зайти на территорию «Омской крепости» невозможно, она огорожена лентами, по периметру стоят полицейские через каждые 10 метров, прохожим говорят, что туда нельзя, равно, как и гулять по берегу. По словам очевидца, на территории крепости находятся приехавшие с Медведевым 10–15 человек, которые стоят близко к нему. По набережной ходят полицейские, а обычных прохожих нет.

Фото Ирины Акишевой, НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой, НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой, НГС.ОМСК
1 из 3
Фото Ирины Акишевой, НГС.ОМСК

У заграждений стоят омичи, вышедшие из офисов на обед. Они хотят увидеть Медведева, шутят между собой и пытаются угадать,что за оцеплением показывают премьер-министру. Хуже приходится тем, чьи офисы находятся на территории крепости, — работников заранее предупредили, что обед перенесут с 13:00 на 14:00, чтобы омичи не мешали делегации.

1 из 2

Между тем, крепость Медведеву показывают министр культуры Владимир Мединский,

губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр города Вячеслав Двораковский.

Фото Ивана Рейзвих, НГС.ОМСК

Дмитрий Медведев отъехал от Воскресенского собора, сидя за рулем «Мерседеса», сообщают корреспонденты НГС.ОМСК. Рядом на переднем сиденье находится губернатор Назаров, который помахал рукой людям, столпившимся в районе памятника Достоевскому.

Фото ГУИП Омской области

На совещании, посвященном омским дорогам, Медведев заявил, что 80 % трасс страны привели в порядок. «Во время поездок я всегда стараюсь сесть за руль вместе с губернатором. Проехаться посмотреть, как выглядят дороги, почувствовать, так сказать, по своим ощущениям. <...> Проехались, посмотрели состояние дорог в Омске. Не во всех местах, но общее представление получить можно. <...> В Омской области ситуация, мягко говоря, далека от идеальной», — начал выступление Дмитрий Медведев и добавил, что в регионе порядка 40 % соответствует эксплуатационным требованиям.

По словам Медведева, большое количество материалов о дорогах пишут журналисты, приходят обращения к нему и из Омска.

«Мы стараемся направлять бюджетные деньги, в прошлом году выделили 1,4 млрд, в этом — около 1 млрд руб. Количество аварийных участков должно быть снижено в 1,5 раза», — сказал он, добавив, что более 460 млн руб. потратят на дороги в селах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства