Город Ильинский собор vs Сквер Полежаев предложил восстановить собор на месте памятника Ленину

Полежаев предложил восстановить собор на месте памятника Ленину

Свято-Ильинский собор снесли, а на его месте поставили памятник Ленину

Фонд, возглавляемый экс-главой Омской области Леонидом Полежаевым, в этом году выпустит книгу о Свято-Ильинском соборе — бывший губернатор рассказал, как преобразится центр, если собор восстановить.

Как сообщается на сайте фонда «Духовное наследие», его президент и экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев запустил кампанию по воссозданию Свято-Ильинского собора. Сооружение на нынешней площади Ленина снесли в 1936 году. Сейчас на его месте стоит памятник Ленину, а за ним — на ул. Лермонтова — часовня Ильи Пророка.


Идея воссоздать собор возникла у Полежаева давно. В 1996 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил камень на месте храма и совершил крестный ход. Но тогда речь шла о восстановлении церкви Ильи Пророка — небесного покровителя Омска. В этом году фонд «Духовное наследие» планирует выпустить книгу-исследование «Свято-Ильинский собор».


«Жители города не представляют, как и не представляли в случае с Успенским Собором, какую архитектурную законченность с воссозданием собора приобретет центр города ‹…›. Свято-Ильинский собор держал на себе всю перспективу Любинского проспекта, слияние Оми и Иртыша, имел зрительную связь с Воскресенским собором», — поясняется на сайте. В фонде рассчитывают на поддержку СМИ, церкви, жителей города и властей.


Напомним, что в 1993 году по инициативе Полежаева воссоздали Ачаирский монастырь, в 2007 году — Успенский Кафедральный собор, в 2016 году — Воскресенский Военный собор.

Справка: Первоначально Ильинская церковь была деревянной, стояла она на правом берегу Оми на месте новой «Омской крепости». Потом, в 1764 году, ее перенесли на левый берег Оми на горке (ныне площадь Ленина). Позднее ее снесли и построили из камня. Это была первая приходская церковь в Омске. В 1936 году ее окончательно снесли. Сначала на ее месте хотели поставить памятник Пушкину к 100-летию его смерти, и горку назвали Пушкинской. Но политика поменялась, и было принято решение установить там памятник Ленину.

НГС.ОМСК
Фото предоставлено Историческим архивом Омской области


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства