Город В распространении запаха газа заподозрили 3 омских предприятия

В распространении запаха газа заподозрили 3 омских предприятия

Сегодня жители города жаловались в «Омскгоргаз» на утечку газа

В воздухе Омска обнаружили этилмеркаптан — его запах может вызывать временные недомогания.

Как рассказали в Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС, предельно допустимая концентрация химического вещества в воздухе превышена незначительно. Его запах может вызывать у омичей временные недомогания, но в таких дозах в долгосрочной перспективе на здоровье никак не скажется.

По словам и. о. руководителя управления регионального Росприроднадзора Сергея Еремина, для того, чтобы почувствовать запах этилмеркаптана, достаточно тысячных долей миллиграмма на кубический метр воздуха. Утром его количество достигало 0,8 мг на куб. м. Сергей Еремин пояснил, что из «подозреваемых» остались только три предприятия из северной промзоны, поскольку химикат не производят в Омске, а заказывают производители топлива и газа для того, чтобы их продукцию можно было отличить по запаху. Он отказался сообщать названия предприятий.

«Либо произошла авария, утечка, либо какое-либо предприятие произвело несанкционированный выброс: в воздух или вылило на землю», — подчеркнул он. Сейчас количество этого химиката в воздухе сильно снизилось, поэтому специалистам стало сложнее найти источник запаха.

Отметим, также проверку из-за запаха в городе начали следователи СУ СКР по Омской области. Штормовое предупреждение в городе временно отменили, поскольку установился слабый западный ветер, который очистил воздух. Напомним, сильный запах газа жители города почувствовали вчера вечером, 9 марта.

НГС.ОМСК
Скрин с видео канала «Простой спасатель» на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства