Город Омичка сдала 242 килограмма макулатуры в обмен на саженцы кедра и сосны

Омичка сдала 242 килограмма макулатуры в обмен на саженцы кедра и сосны

Саженцы хвойных деревьев, полученные в обмен на макулатуру, омичи смогут использовать на свое усмотрение

В Омске стартовала акция по сбору старых книг и газет, взамен питомник отдает саженцы и крупномерные деревья для посадки.

Обмен бумажных отходов на деревья проводит кедровый питомник «Юбилейный». Как рассказал НГС.ОМСК один из организаторов акции Максим Чапов, акция «Сдай макулатуру – получи дерево» началась 7 марта. Омичам предложили принести старые газеты, журналы, офисную бумагу, тетради, книги и учебники или бумажную упаковку и получить взамен саженцы хвойных пород или крупномерные деревья.

Обмен проводят по определенному курсу. За 5 кг макулатуры можно получить молодой кедр в возрасте 3–4 лет, за 8 кг — сибирскую пихту или лиственницу 3–4 лет. За крупные деревья — 6–7-летний кедр — нужно сдать 15 кг макулатуры. «Дороже» всего стоят 3-летние голубые ели и горные сосны, их дают за 25 кг бумажных отходов. Макулатуру принимают в Омске в 4 пунктах сбора по ул. Степанца, 10/2, ул. Гагарина, 8/2, оф. 111, пр. Мира, 25 и ул. Пушкина, 137.

По словам Максима Чапова, на сегодняшний день в акции приняли участие 12 человек, которые сдали в сумме около 700 кг макулатуры. Рекордный вес сданной одним человеком бумаги — 242 кг. Взамен омичка Ольга Зюбан пожелала получить 5 кедров, 3 пихты и 6 голубых елей. Как пояснил организатор сборов, девушка работает в сфере образования и принесла списанные из-за ветхости книги.

Собирать макулатуру будут до 30 апреля, а с 1 по 10 мая омичам выдадут деревья, которые выращивают в питомнике в деревне Верблюжье Омской области. Каждому участнику акции дают карту с указанием того, сколько бумаги он сдал и какие деревья хочет получить. Как отметил Максим Чапов, акция основана на доверии участников — принесенную бумагу взвешивают, но никак больше не проверяют, надеясь на честность омичей. «Люди тоже спрашивают, а где гарантия, что получим деревья?» — добавил организатор и пояснил, что саженцы всем обязательно выдадут.

Как отметил Максим Чапов, собранные бумажные отходы питомник продаст примерно по 4 руб. за 1 кг макулатуры. По его словам, так саженцы обойдутся омичам дешевле, чем при покупке за деньги. Акция должна обратить внимание горожан на важность повторной переработки бумаги.

Напомним, в прошлом году в Омске саженцы сосны продавали по символической цене 10 руб. Акцию проводили дважды, поскольку был большой спрос на молодые деревья.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства