Город 52-летняя омичка скачала на телефон картинку и лишилась 8 тысяч

52-летняя омичка скачала на телефон картинку и лишилась 8 тысяч

Женщина не может вспомнить, что было в тех сообщениях, а полицейские говорят, что найти преступников будет трудно.

На смартфон жительницы Омской области пришло сообщение, она загрузила картинки из него и скачала вирус — полиция предупредила о кибермошенниках.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области, в полицию позвонила 52-летняя жительница посёлка городского типа Крутинка и сообщила, что с её счета пропали 7900 руб.

Полицейские выяснили, что накануне исчезновения денег женщине на смартфон пришли SMS с картинками от неизвестного абонента. Жительница Крутинки не раз открывала сообщения и картинки в них. Сотрудникам УМВД она пояснила, что уже не помнит текст сообщений и куда она переходила по ссылкам в SMS.

«Возможно, именно тогда и была загружена вредоносная программа. Позже компьютерная экспертиза, проведенная сотрудниками экспертно-криминалистического центра региональной полиции, подтвердила, что в памяти телефона содержатся вредоносные файлы», — пояснили в полиции.

Экспертиза смартфона шла несколько месяцев, после чего стало понятно, что мошенники создали специальную вредоносную программу, которая загрузилась на смартфон и блокировала SMS-центр. Таким образом мошенники получили контроль над деньгами хозяйки телефона — к номеру мобильного телефона женщины через приложение «Мобильный банк» была привязана банковская карта. Так деньги с банковской карты попали на сторонний счет.

1 марта полицейские возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 273 УК РФ (использование и распространение вредоносных компьютерных программ). В УМВД добавили, что речь идёт о так называемом кибермошенничестве — такие преступления раскрыть тяжело, поскольку мошенники находятся в других регионах.

НГС.ОМСК
Фото depositphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства