Город «Молодцом пока держится»: мать 13-летней заложницы рассказала о состоянии дочери

«Молодцом пока держится»: мать 13-летней заложницы рассказала о состоянии дочери

Мать 13-летней заложницы не захотела, чтобы ее фотографировали.

В Омске мать 13-летней заложницы задумалась о защите дома и отпросилась с работы, чтобы все время проводить с дочерью.

Как рассказала женщина корреспондентам НГС.ОМСК, о том, что ее дом оцепили полицейские, рядом стоят пожарные и «скорая помощь», ей сообщили соседи. Она сразу приехала домой из магазина, где работает уборщицей. К этому времени мужчину, который накануне взял ее дочь в заложницы, уже схватили и вывели из здания. По ее словам, девочка сейчас чувствует себя хорошо, и, если бы не многочисленные звонки от переживающих родственников и журналистов, то произошедшее быстрее бы забылось.

«Молодцом пока держится [дочь]. Люди звонят пока, потом не знаю. Наверное, будет бояться еще долго, хотя трудно сказать. Очень правильно себя повела, молодцом», — рассказала мать девочки Галина.

Главный врач станции скорой помощи Максим Стуканов пояснил НГС.ОМСК, что на девочке врачи не нашли даже ссадин, хотя психологическая помощь ей понадобилась — она была очень напугана. При этом в больницу ее решили не отвозить. Помощь потребовалась бабушке девочки, которой стало плохо из-за сильного стресса: вчера пожилая женщина успела выбежать из дома, когда в него ворвался преступник.

Дом, в который ворвался 41-летний наркоман.
Рядом с домом девочки видна гостиница «У Галины».
1 из 2
Дом, в который ворвался 41-летний наркоман.

На вопрос о собаке, которая лаяла во дворе, мать девочки виновато пожала плечами — пес оказался довольно дружелюбным и пропустил чужака в дом. Сейчас она думает, как защитить дом от подобных случаев. Женщина отпросилась с работы и все время проводит с дочерью. С гостиницей «У Галины», расположенной по соседству, у нее никогда не было проблем: «Довольно тихое заведение». Как сообщалось ранее, за день до нападения 41-летний житель села Надеждино заселился в этот гостиничный комплекс. В номере он оставил бутылки с алкоголем и шприц с неизвестным веществом.

Мать девочки отметила, что о наркоманах в округе ранее слышала нечасто. Продавцы соседних киосков, напротив, заявили, что «неадекватные личности» постоянно посещают их торговые точки.

Гостиница «У Галины».
1 из 2
Гостиница «У Галины».

В администрации гостиницы, которая находится через один дом от места происшествия, рассказали, что мужчина не пробыл в их номере и суток. Он заплатил полную стоимость перед тем, как вселиться, и никаких подозрений у них не вызвал. Через некоторое время он выпрыгнул через окно 2-го этажа во двор.

Боец Росгвардии рассказал об освобождении ребенка.

Напомним, захват заложницы произошел вчера, 1 февраля, в доме на ул. 11-я Северная. Девочка сама позвонила в полицию и сообщила, что в дом ворвался неизвестный мужчина. Взяв ребенка в заложницы, он потребовал наркотики. Позже стало известно, что 41-летнего мужчину зовут Евгений Завагин и по внешним признакам он был в состоянии наркотического опьянения. Как рассказали в омском Управлении Росгвардии, мужчина вел себя агрессивно, постоянно дергался и ругался.

Сейчас нападавший находится на допросе у следователей. Они сверяют показания всех участников происшествия. По ст. 206 УК РФ (захват заложника) ему грозит до 12 лет лишения свободы.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Видео канала «Российская гвардия» на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства