Город Омичи выбрали место размещения памятника Петру I

Омичи выбрали место размещения памятника Петру I

В мэрии Омска подвели итоги опроса о лучшем месте для установки памятника Петру I — мнения людей разделились.

Сегодня, 1 февраля, в пресс-службе мэрии рассказали об итогах интернет-голосования за место установки памятника Петру Великому в Омске. Напомним, голосование стартовало в начале января на нескольких площадках: в группе мэрии в соцсети «ВКонтакте», на сайте газеты «Вечерний Омск», на НГС.ОМСК и сайтах других региональных изданий.

По итогам опроса оказалось, что мнения омичей разделились. В группе мэрии из 2,5 тыс. проголосовавших большинство выбрало площадь у Омского городского Совета — 35,5 %. На сайте газеты «Вечерний Омск», в опросе которой приняли участие 1,2 тыс. омичей, больше всего горожан проголосовали за площадку у краеведческого музея (42,5 %). На сайте НГС.ОМСК проголосовали 970 человек, большинство из них (28,9 %) — также за площадку у краеведческого музея.

Как пояснили в мэрии, с учетом этих данных и пожеланий скульптора Зураба Церетели архитекторы, краеведы, ученые и художники примут окончательное решение по установке. По срокам НГС.ОМСК сориентировать не смогли.

Напомним, Зураб Церетели подарил памятник Петру I Омску в честь 300-летия города на встрече с губернатором Виктором Назаровым. Среди других вариантов размещения памятника омичам предлагали площадь у Музыкального театра и в сквере им. Врубеля у площади Ленина.

НГС.ОМСК 
Эскизы предоставлены пресс-службой администрации Омска

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства