Город Омичи предложили установить 5-метровый памятник Петру I у горсовета и в сквере Врубеля

Омичи предложили установить 5-метровый памятник Петру I у горсовета и в сквере Врубеля

Около недели осталось до конца голосования за место размещения 5-метрового памятника Петру I в Омске — архитекторы высказали свое мнение

Около недели осталось до конца голосования за место размещения 5-метрового памятника Петру I в Омске — архитекторы высказали свое мнение.

В официальной группе мэрии Омска «ВКонтакте» вариант «вход в здание Омского горсовета» на данный момент лидирует с большим отрывом (35,6 %). Меньше всего голосов — за площадь у Музыкального театра (17,6 %). По предварительным итогам голосования на сайте НГС.ОМСК, большинство из участников опроса ответили, что памятник должен быть установлен в сквере им. Врубеля, в той части, где он примыкает к ул. Ленина (29,8 %). Второй по популярности ответ — у входа в краеведческий музей (25,6 %).

Напомним, речь идет об установке в Омске 5-метрового памятника Петру I, который подарил городу московский художник Зураб Церетели. В начале января на разных площадках в Сети открылось голосование, в том числе на сайте НГС.ОМСК, оно продлится до 1 февраля. Голоса участников опросов учтут при подведении итогов.

Как рассказал НГС.ОМСК архитектор Олег Фрейдин, по его мнению, из-за крупных размеров памятника для него необходимо большое пространство. «Из тех вариантов, которые предложены [в опросе], могла бы соответствовать площадь перед Музыкальным театром. Но здесь проблема — Петр не был композитором. Если бы это был Чайковский Петр, то логично», — пояснил он и добавил, что среди хороших вариантов размещения памятника — у речного вокзала, но его не одобрили.

По мнению председателя правления областного Союза архитекторов России Александра Бегуна, наиболее удачные места — у Музыкального театра и сквера Врубеля. «Скульптура стоит не на тумбочке, а практически на земле со стелами. Для такой скульптуры необходимо: первое — широкий обзор и пространство перед ней, и второе — это наименее затратные места из-за подготовки всех инженерных вещей: фундаментов, перекладки сетей», — рассказал он.

Добавим, ранее омские архитекторы нарисовали памятник Петру в разных местах Омска, чтобы увидеть, как он будет смотреться.

НГС.ОМСК
Эскизы предоставлены пресс-службой администрации Омска

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства