Город Главные новости недели: открытие цирка и большой городской елки

Главные новости недели: открытие цирка и большой городской елки

Обзор главных событий прошедшей недели, с 23 по 30 декабря, по версии НГС.ОМСК

На минувшей неделе, с 23 по 30 декабря, жители Омска узнали о самолете, названном в честь города, посетили главную городскую елку и цирк, открывшийся после реконструкции, поддержали критику губернатора, которого возмутила некачественная уборка дорог. Также омичей ужаснула новость о бывшем омском теноре, летевшем на разбившемся военном самолете.

В Омске после реконструкции открылся цирк

24 декабря состоялось торжественное открытие цирка и благотворительное выступление для детей из малоимущих семей. Перед первыми зрителями обновленного цирка выступили артисты из Москвы, актеры Музыкального театра, дрессировщица с 6 доберманами, шоу попугаев ара, клоуны заслуженного артиста Сергея Просвирнина. А во время выступления акробаты ансамбля «Московское время» на подкидных досках выполнили несколько сальто-мортале подряд, после прыжка с доски и сальто они усаживались в кресло на высоте.

В цирке обновили интерьер, кресла для безопасности отодвинули подальше от арены. На фасаде установили медиаэкраны, летом запустили фонтан. Во время ремонта под куполом установили киноэкран, на котором будут показывать российские фильмы. По словам директора цирка Елены Агафоновой, в зале 1560 мест, но при показе кино на экране будут задействованы не все секторы, поэтому фильм могут смотреть 750 зрителей.

С 25 декабря по 15 января омский цирк будет давать по 2 представления в день. Для омичей с программой «Новый год в новом цирке» выступят артисты из Москвы.

Бывший омский тенор летел в разбившемся самолете

25 декабря в Краснодарском крае разбился военный Ту-154, в котором летели 92 человека. 26 декабря был объявлен день траура на всей территории страны из-за падения самолета в Черное море.

Среди пассажиров самолета были журналисты, правозащитник Елизавета Глинка, артисты ансамбля песни и пляски им. Александрова, в том числе бывший тенор Омской филармонии, 55-летний Юрий Новокшанов. Он работал в коллективе филармонии в 2006–2007 годах и временно в 2012 году. В Москве Новокшанов попал в состав ансамбля песни и пляски им. Александрова.

Начальник отдела концертно-просветительской деятельности Омской филармонии Ирина Пронина вспомнила, что Юрий Новокшанов не имел музыкального образования, а в молодости работал шахтером. Но у него был талант тенора, и он очень быстро «нашел себя». «Он все время торопился, искал себя, самообразовывался и старался расти», — поделилась Ирина Пронина. В Омской филармонии он попробовал себя в разных сферах: был драматическим актером в постановках, играл в спектаклях в детских садах, пел под аккомпанемент симфонического оркестра.

Губернатор раскритиковал уборку дорог от снега и предложил ввести режим ЧС

26 декабря на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения замначальника ГИБДД Омской области Игорь Триколе заявил, что причиной заторов в Омске стала недостаточная и некачественная уборка снега. Он также отметил, что состояние дорог — сопутствующая причина более 65 % всех ДТП. При этом, несмотря на предписания ГИБДД мэрии, ситуация на дорогах кардинально не меняется.

В свою очередь, губернатор Виктор Назаров раскритиковал слова мэра Вячеслава Двораковского о том, что ежедневно дорожники вывозят до 7 тыс. кубометров снега. «Кто вам докладывает такие цифры? Если бы такими объемами вывозили, дороги были бы чистыми, а они убираются несвоевременно и некачественно. <…> На левом берегу невозможно проехать, улица Маяковского ужалась до одной полосы. Разделительная полоса — из снежного наката. Какие 7 тысяч кубометров? Не успокаивайте себя докладами подчиненных. Когда мы будем ездить по дорогам, а не стоять в пробках? <…> Не получается, не справляетесь — давайте объявим в Омске режим ЧС на неделю, возьмем с предприятий технику, распределим участки в городе и уберем их. <…> До Нового года приведите город в нормальное состояние», — потребовал Назаров.

Позже начальник отдела контрольно-диспетчерской службы управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Анатолий Бакланов пояснил, что в первую очередь очищают дороги по предписаниям автоинспекторов и те, по которым ездит общественный транспорт. При этом второстепенные улицы остаются заснеженными — на них отправляют тракторы, которые разгребают снег по обочинам.

В парке 30-летия ВЛКСМ открылась главная елка

На открытие главной городской елки 25 декабря пришли сотни омичей. Первыми на сцене выступили танцоры в русских народных нарядах под песню «Валенки», позже мэр Вячеслав Двораковский, председатель горсовета Галина Горст и депутат Госдумы РФ Олег Смолин поздравили пришедших с наступающим праздником. После выхода Деда Мороза со Снегурочкой зажглась 20-метровая елка. Многие в этот момент снимали видео на смартфоны. Кроме того, омичи фотографировались с Дедом Морозом и делали селфи на фоне петухов изо льда.

На территории в районе водоема залили каток и установили несколько горок. Вокруг катка поставили ледяные фигуры в виде башен, которые оборудовали разноцветными светодиодами. На центральной аллее установили ледяные фигуры в виде елки, самовара, мешка с подарками и многие другие.

В новогоднюю ночь с 23:30 31 декабря до 3:00 1 января в парке проведут программу с участием Деда Мороза и Снегурочки, также здесь покажут трансляцию поздравления президента. Со 2 по 8 января в парке пройдут мероприятия в честь Рождества. При благоприятной погоде во время новогодних и рождественских праздников в парке включат 12 аттракционов. По словам директора парка Константина Лукашевича, их можно запускать при температуре не ниже –10, при отсутствии сильного ветра и осадков.

В аэропорт прилетел самолет, названный «Омском»

28 декабря около 4:30 Airbus A319 авиакомпании «Россия» приземлился в Омске. На борту самолета, выкрашенного в красно-белые цвета, в районе кабины пилота разместили надпись «Омск» и герб города. Этому самолету присвоили имя города в рамках масштабного ребрендинга авиакомпании. Первым городом, в честь которого назвали лайнер, стал Санкт-Петербург. Также именные самолеты есть у Москвы, Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга, Магадана, Мурманска, Новосибирска и других городов.

«Мне очень приятно, что сегодня я прилетел на самолете "Омск". Полет проходил в штатном режиме: прекрасная погода, нормальный сибирский мороз», — рассказал командир самолета Вадим Лебедев. Омичи, которые стали первыми пассажирами именного лайнера, подтвердили, что полет прошел без сюрпризов.

НГС.ОМСК


Фото Рината Петрова (1), Ивана Рейзвих (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства