Дороги и транспорт Ранним утром в аэропорт прилетел самолет, названный «Омском»  (фото)

Ранним утром в аэропорт прилетел самолет, названный «Омском»  (фото)

Самолет, которому присвоили имя «Омск», начал летать в Санкт-Петербург

Самолет, которому присвоили имя «Омск», начал летать в Санкт-Петербург.

По данным НГС.ОМСК, Airbus A319 авиакомпании «Россия» приземлился в Омске 28 декабря около 4:30. На борту самолета, выкрашенного в красно-белые цвета, в районе кабины пилота разместили надпись «Омск» и герб города. Стоит отметить, что самолету присвоили имя города в рамках масштабного ребрендинга авиакомпании. Среди городов, в честь которых также назвали лайнеры, — Москва, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Магадан, Мурманск, Новосибирск и другие, а первым стал Санкт-Петербург.

Как рассказал командир самолета «Омск» Вадим Лебедев, традиция присваивать имя воздушным суднам пришла давно. «Это не выдумка нашей авиакомпании. Существует также два варианта названия самолетов: или им присваивают имена каких-то заслуженных деятелей в области науки, культуры, политики, или названия городов. <…> Мне очень приятно, что сегодня я прилетел на самолете "Омск". Полет проходил в штатном режиме: прекрасная погода, нормальный сибирский мороз», — пояснил он. Омичи, которые стали первыми пассажирами именного лайнера, также рассказали, что полет прошел без сюрпризов. После заправки и уборки салона лайнер отправился по обратному маршруту — в Санкт-Петербург.

В Airbus A319 есть два салона: эконом-класса и бизнес-класса, всего в нем 128 пассажирских мест. По информации на сайте авиакомпании «Россия», стоимость билета эконом-класса на ближайший рейс из Омска в Санкт-Петербург, который запланирован на 29 декабря, в среднем составляет 11 тыс. руб. В авиакомпании пояснили, что, как правило, именные самолеты летают по одному маршруту.

Вадим Лебедев, командир самолета «Омск»
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства