Город Более 100 омичей пришли в центр на зажжение свечей звезды Давида (фото)

Более 100 омичей пришли в центр на зажжение свечей звезды Давида (фото)

На Театральной площади возле 9-метрового подсвечника в форме звезды Давида зажгли фейерверк.

В Омске вечером 28 декабря на Театральной площади на 9-метровом подсвечнике зажгли 8 свечей — еврейская община начала праздновать Хануку

В Омске вечером 28 декабря на Театральной площади на 9-метровом подсвечнике зажгли 8 свечей — еврейская община начала праздновать Хануку.

По данным НГС.ОМСК, в праздновании Хануки перед Музыкальным театром приняли участие более сотни человек, по оценкам полиции с 20:00 до 21:00 на площади было 60 омичей.

Празднование Хануки началось в 18:30 с концерта. После этого около 20:30 представители еврейской диаспоры начали танцевать на площади у театра под веселую еврейскую музыку, затем на мехруке главный раввин Омской области Ошер Кричевский поднялся к подсвечнику высотой около 9 м, расставил 8 свечей и зажег их. В небе над площадью устроили небольшой фейерверк, и через некоторое время все разошлись.

По данным Омскстата о национальном составе населения Омской области за 2013 год, в регионе и городе насчитывалось 1652 еврея.

Справка: Ханука — (от древнеевр. обновление, освящение), еврейский праздник, отмечаемый зимой в память возобновления богослужения в иерусалимском храме (dic.academic.ru).

НГС.ОМСК
Фото Рината Петрова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства