Город Археологи нашли в Таре 400-летнюю репу и венецианскую посуду

Археологи нашли в Таре 400-летнюю репу и венецианскую посуду

Керамическая посуда

Археологи из Томской, Омской и Новосибирской областей обнаружили развалины домов, посуду и кожаные рукавицы XVII и XVIII веков

Археологи из Томской, Омской и Новосибирской областей обнаружили развалины домов, посуду и кожаные рукавицы XVII и XVIII веков.

Как рассказала НГС.ОМСК руководитель научной экспедиции и завлабораторией Томского государственного университета, профессор Мария Черная, экспедиция проводилась совместно с учеными ОмГУ и археологами со всей Сибири. Целью исследователей стали окрестности города Тары в Омской области. «Тара — это просто историческая жемчужина для всей Сибири. <…> Я вам как доктор исторических наук говорю», — поделилась Мария Черная.

По ее словам, этим летом археологи нашли множество артефактов: вилки, осколки венецианской посуды, монеты, кошели, кожаные рукавицы и многое другое. «"Импортные" вещи говорят о том, что Сибирь в XVII–XVIII веках была не каким-то отдаленным глухим краем, а регионом, имеющим тесные связи с Европой», — рассказала археолог.

Все свои находки ученые продемонстрировали на семинаре, посвященном окончанию раскопок 2016 года. «Монеты — это не очень редкая находка. Они часто встречаются, хотя серебряные копейки XVII века мы впервые нашли. Самая интересная находка — в сгоревшей избе XVII века мы нашли корчагу, такой большой сосуд, а в ней мы нашли репку. Изба сгорела, и от температуры репка сморщилась, но прекрасно сохранилась. Представьте себе, этой репке около 400 лет!», — поделилась Мария Черная.

Также археологи наткнулись на остатки строения — по их мнению, это дозорная башня. Из-за окончания сезона исследователи не смогли узнать подробности о постройке, но в следующем году раскопки продолжатся. Если подтвердится, что найденное — остатки фортификаций XVII века, то это будет отдельное открытие, поскольку сформируется историческая граница города-крепости.

Кошель
Монета
Костяная накладка
Горшок в берестяной обертке
Рукавицы-вареги
НГС.ОМСК
Фото предоставлены Марией Черной


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства