Город Депутат горсовета с долгами по коммуналке объявила голодовку

Депутат горсовета с долгами по коммуналке объявила голодовку

Представитель «Справедливой России» — 49-летняя Елена Свешникова — решила не принимать пищу с 22 декабря — она хочет привлечь внимание к работе судебной системы Омска

Представитель «Справедливой России» — 49-летняя Елена Свешникова — решила не принимать пищу с 22 декабря — она решила привлечь внимание к работе судебной системы Омска.

Как рассказала НГС.ОМСК депутат Свешникова, голодовку она объявила с 15:00 22 декабря и официально сообщила об этом представителям горсовета и прокуратуры Омской области. В горсовете информацию подтвердили. Цель акции — привлечь внимание к работе судов Омска.

Напомним, 21 декабря во время рейда по квартирам должников в Советском округе коммунальщики пришли в квартиру депутата «Справедливой России» из-за того, что ее семья задолжала 165 тыс. за услуги ЖКХ. По словам участников рейда, муж депутата оказал сопротивление приставам, но позже впустил их и сотрудники УФССП описали имущество в квартире. Депутат пояснила ситуацию и рассказала, что не является собственником жилья, а муниципалитет не заключил с ней договор соцнайма. Чтобы выразить позицию несогласия с решениями суда и с ситуацией, депутат и ее семья не платят за коммуналку.

В беседе с НГС.ОМСК Елена Свешникова рассказала, что повышенное внимание к ее семье возникло после того, как она получила мандат депутата. Напомним, в семье Свешниковой растут четверо детей — дочери 15 и 10 лет и мальчики-близнецы 8 лет. Депутат рассказала, что ее семья сейчас находится в тяжелом финансовом положении, о чем она сообщила коммунальщикам, чтобы реструктурировать задолженность.

«Хочу привлечь внимание к общей ситуации и к своей. Я в горсовете нахожусь, в кабинете фракции. Галина Николаевна (Горст, спикер горсовета. — НГС.ОМСК) сильно расстроилась и отправляла меня домой, но я остаюсь здесь. Кто-то посчитает, что я пиарюсь, но это не так. Муж у меня не может найти работу. Я пытаюсь вести свой бизнес, тяжело идет, ноль доходов, одни расходы. Нас в семье 6 человек. В СМИ меня изобразили как злостную неплательщицу. А я объявила голодовку не просто, потому что ко мне [приставы] пришли, а потому что это становится системой [работы] мировых судей», — объяснила Свешникова.

Она добавила, что не может обжаловать в суде решение, вынесенное в марте этого года без ее присутствия. По словам Свешниковой, иск в суд поступил после ее вопроса, заданного на одном из комитетов горсовета представителю МУП «Тепловой компании» о методике расчета тарифов.

«Почему я не могу высказать свою позицию в суде? Это нарушение моих конституционных прав. Приставы пришли без постановления ко мне. К тому же, там арифметическая ошибка [ в сумме долга] только на 40 тыс. руб., не учтен срок исковой давности. Я пыталась обжаловать решение в нескольких судах, мне отказали. Все люди, кто не согласны с решением судов, не могут обжаловать решение мировых судов. Только в районном суде можно. Те же собственники домов, которые пытаются себя защитить, не согласные с собранием УК, не могут обжаловать тариф. Я не считаю себя виноватой. Заключите со мной договор соцнайма — и я сразу заплачу то, что должна», — продолжила депутат. Добавим, она рассказала, что не является собственницей квартиры, а договор соцнайма с ней не заключен — она со своей стороны не заключает его, потому что с 1988 года в доме мкрн СибНИИСХоз не проводили ремонт.

«Я иду на риск, не плачу, чтобы потом можно было в суде это все доказать. Мы все в равных долях в этой квартире по соцнайму, и мы не согласны с этим договором. Поэтому не платим. У нас же как: раз заплатил — значит, согласен. И суды потом выносят такие решения», — разъяснила свою позицию голодающий депутат.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства