Город С начала года 1800 омичей узнали, что заразились ВИЧ 

С начала года 1800 омичей узнали, что заразились ВИЧ 

Жители Омской области стали реже заражаться ВИЧ-инфекцией

Жители Омской области стали реже заражаться ВИЧ-инфекцией.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления, за 10 месяцев этого года в Омской области зарегистрировали 1834 случая заражения ВИЧ (92 человека на 100 тыс. населения). По словам специалистов, эта цифра на 9 % ниже показателя прошлого года. Самая напряженная ситуация с ВИЧ в регионе наблюдается в Омске, наибольшие показатели заболеваемости по области отметили в Калачинском, Кормиловском, Омском и Нововаршавском районах.

В России на 30 сентября выявили более 1 млн ВИЧ-инфицированных людей. Наиболее распространенные причины заражения — внутривенное введение наркотиков нестерильными инструментами и половые контакты с больными.

Определить, есть ли у человека ВИЧ, нельзя по внешним признакам. Для этого необходимо тестирование крови. Как пояснили НГС.ОМСК в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в Омске сдать кровь можно в поликлинике по месту жительства, в центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, кожно-венерологическом и наркологическом диспансерах, а также в коммерческих медицинских организациях.

НГС.ОМСК
Фото depositphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства