Город В кормиловском кефире нашли кишечные бактерии

В кормиловском кефире нашли кишечные бактерии

В Омской области сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения при проверке молочного комбината «Кормиловский»

В Омской области сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения при проверке молочного комбината «Кормиловский».

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, внеплановую выездную проверку Роспотребнадзор проводил в августе 2016 года. Установлено, что сметана жирностью 25 % и кефир жирностью 3,2 %, произведенные на молочном комбинате «Кормиловский», не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. В кефире и сметане нашли бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что в норме не допускается.

Также сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что молочный комбинат «Кормиловский» нарушил поточность технологических процессов, поскольку готовую продукцию перемещают через производственный цех. Отмечается, что на предприятии недостаточно эффективно принимали меры по дезинсекции, а вода, которая использовалась для технологических и бытовых нужд, не соответствовала необходимым требованиям. В ходе проверки также арестовали закваски: на упаковках не были указаны срок годности, изготовитель и условия хранения.

Комбинат признали виновным по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) и оштрафовали на 150 тыс. руб. Решение суда не вступило в законную силу.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства