Город «С детства мечтала, чтобы у меня было 13 детей»: три истории ко Дню матери

«С детства мечтала, чтобы у меня было 13 детей»: три истории ко Дню матери

Три многодетных матери рассказали о том, как проходит их день, и поделились секретами большой семьи

В последнее воскресенье ноября (в этом году — 27 ноября) в России отмечают День матери. В этот праздник принято поздравлять своих матерей и беременных женщин. НГС.ОМСК решил пообщаться с омичками, для которых быть мамой — не просто призвание, а ежедневная работа. Мы побеседовали с тремя многодетными мамами и спросили у них о том, как проходит их день и остается ли у них немного времени на себя. Многодетные мамы рассказали нам, в какой семье их воспитывали, чем им пришлось пожертвовать ради большой семьи, и поделились своими мечтами.

Людмила Кудрявцева, 30 лет

Историю Людмилы и ее большой семьи, которая живет в Черлакском районе, мы рассказали недавно: отец-одиночка Антон Кудрявцев женился на ней 30 августа. Их семьи объединились, и теперь Людмила — мама девяти детей.

«В будний день встаю в 6:30, чтобы приготовить завтрак нашим школьникам. Детки, которые идут в детсад, завтракают там (сейчас в семье Кудрявцевых 7 детей ходят в детсад. — НГС.ОМСК). Обычно варю кашку или делаю омлет или творог. Потом у нас начинаются сборы в садик. Сначала школьники у нас просыпаются, потом остальных бужу. Мальчики постарше, они уже сами одеваются — я готовлю с вечера одежду им. Девочкам я помогаю одеться, кровати заправить (в семье 3 девочки, которым 4 года. — НГС.ОМСК), потом заплетаемся. Поскольку детей много, мы их учим самостоятельности — они сами надевают штаны, куртки и муж отвозит их в садик. А я остаюсь дома — нужно приготовить обед. Пока никого нет, дома навожу порядок, глажу белье.

Муж меня приучает отдыхать. В субботу у меня разгрузочный день, но встаю я еще раньше, чем в будни: уезжаю и на фортепиано занимаюсь с утра, потом по магазинам за покупками, а вечером мы с мужем стараемся сходить куда-нибудь, в кино например. За детьми присматривает бабушка. В воскресенье тоже рано встаем — у нас занятия у детей с логопедом, массаж делаем девочке, которую недавно забрали, и ее брата готовим к операции на улучшение зрения. К 11 часам всей семьей идем в церковь, а потом дети идут в воскресную школу.

Чтобы ничего не забыть, ставлю напоминания на телефоне, но многое держу в голове. Иногда приходится в один из будних дней наготовить побольше, чтобы все успеть в другие дни. Вот вчера, например, до обеда я успела приготовить харчо, салат, потушила рыбу, сварила рис, компот и еще сделала творожную запеканку. Потом я быстро помылась, привела себя в порядок, успела накраситься и побежала в школу, а затем за детьми в садик.

Раньше, до встречи с Антоном, я столько не готовила. Я вообще не готовила и причесок себе никаких не делала. Чем теперь пришлось пожертвовать? Ушла с работы, не хожу на тренировки (я раньше ходила на зумбу), не всегда могу себе позволить маникюр сделать и с друзьями не так часто вижусь, пришлось переехать из Омска в район. Но я ни разу не пожалела, что так случилось, хоть и недавно стала многодетной мамой. Думала, что буду скучать по работе: но этого нет, дома хватает работы.

Мы детей приучаем помогать нам: когда я чищу морковку или картошку, старшие дети могут помочь. Самый старший сын у нас пылесосит, Даня, первоклассник, моет лестницу в доме, младшие убирают игрушки и вещи за собой.

Я росла в обычной семье — у меня одна сестра, старше меня на 10 лет. Я была младшей, и меня всегда в чем-то баловали. Вспомнила: в детстве я часто говорила, что хочу большую семью, чтобы у меня было 13 детей».

Марина Дюбакова, 55 лет

О семье Марины и о ее дочери Вике НГС.ОМСК писал ранее — у жительницы с. Соляного Черлакского района 11 детей, 6 из них имеют инвалидность.

«Встаю я в 7:00. Готовлю завтрак — кашу малышам, а взрослые могут поесть пиццу (или торты и др.), мы с вечера готовим. Часть детей дома остается — они на домашнем обучении. У нас есть расписание уроков, чтобы я не сбилась. Детям расписание нравится — они у меня каждый день спрашивают, что будет сегодня: лепка или рисование? Вика уходит в школу, а в 12:00–12:30 ее надо встретить из школы. Потом по очереди учителя приходят. А утром еще нужно выпустить уток, гусей, куриц — у нас хозяйство, потом покормить. Вот так и бегаю весь день. Вечером дети делают уроки, смотрят мультики, мальчики каждый в своем компьютере. А я в свою комнату захожу только в 22:00–23:00, если успеваю, включаю кино. Вообще я в основном всегда на кухне — там у меня даже телевизор: как встаю утром, так там и до вечера нахожусь. Хожу кормлю всех, белье стираю, развешиваю и т.д.

На себя у меня остается 1,5 часа в день — я это время провожу за компьютером: читаю политические новости и переписываюсь с многодетными мамами в «Одноклассниках» или Facebook. Парикмахер к нам приходит домой — нас всех стрижет, красит. Маникюр я не делаю — я медик, я приучена, что с 15 лет мне нельзя длинные ногти, поэтому я не отращиваю и лаком не крашу. Мне большое удовольствие доставляет угощать кого-то своими грибами, я их очень люблю — мариную их, они прям маленькие-маленькие, меньше спички.

Чем мне пришлось пожертвовать ради семьи? Ничем! Я всех люблю деток, мы сами с мужем этого хотели. Дети мне помогают, конечно: девчонки старшие, одна готовит, а другая может пол помыть, постирать или, если летом, что-то в огороде сделать. Летом дети помогают хорошо.

Я сама детдомовская, до 7 лет в детдоме провела, мама у меня тяжело болела, папа участник войны. В итоге меня забрала и воспитала бабушка.

Моя мечта — старших замуж отдать (тем девочкам, которым 19, 20 и 27 лет), бабушкой стать. Чтобы всех поставить на ноги».

Наталья Романова, 39 лет

Омичка родила 8 детей: самому старшему ребенку — 18 лет, младшему — 3 года. В семье 5 мальчиков (из них двое близнецы, им по 6 лет) и 3 девочки. В семье все верующие.

«Первого ребенка родила в 21 год, работала и как ушла в декрет в 1998 году, так и не выходила, до сих пор сижу», — шутит Наталья. «Я встаю в 6:30, подготавливаюсь, в 7:00 бужу детей. Все по-разному встают, двое детей у нас учится во вторую смену. Мальчики-близнецы не завтракают, я их отвожу в садик. Завтрак готовлю для старших — какао, бутерброды. Каши они не любят. Старшие уже самостоятельные, сами одеваются. С теми, кто идет в школу во вторую смену, я делаю уроки.

Конечно, раньше, когда были первые дети, было тяжеловато — разница была маленькая между ними, а сейчас у меня опыта побольше, поэтому получается организовать их. Когда всех проводила в школу, начинаю быстренько готовить обед, потому что в обед все любят хорошо покушать. Потом уже нужно и на ужин что-то готовить. И потом на тренировки детей нужно собрать всех или на консультации. Вечером старшие учат уроки, а с остальными мы организовываемся и играем. Дети любят рисовать, подарки делать. Они уже готовятся к Дню матери, сердечки тут рисуют, разукрашивают, открытки делают. Спать ложиться стараемся уже к 22:00. Про себя я очень мало думаю и в таких случаях, когда это действительно необходимо. Такой режим, конечно, напряженный, о себе можно подумать, когда, например, у детей каникулы. Если расслабишься, то сразу дети где-то что-то не успевают, где-то что-то упущено, детей же нужно собрать, и чтобы все были опрятно одеты.

Общаюсь с мамочками на площадке — у них дети ровесники моих детей, поэтому часто созваниваемся, помогаем друг другу: вдруг кому-то лекарство нужно или вещь нужна.

Я росла в семье с двумя сестрами. В то время 3 ребенка не считалось многодетной семьей.

О чем мечтаю? Желания все мои — в детях. Чтобы они хорошо закончили школу (у меня дети в 9-м и 11-м классах сейчас), чтобы они хорошо сдали экзамены и устроились, а материальных желаний каких-то больше нет. Когда-то были желания там почитать книгу, но сейчас их нет».

Ирина Акишева
Фото Анастасии Харичкиной (1), скрин с видео на vk.com/medsi_clinic (2), предоставлено Натальей Романовой (3)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства